Консультации / Педиатрия

Поведение после розеолы

Здравствуйте! Три дня назад моя дочь (1,2 года) переболела розеолой (температура 3 дня держалась 39, после температуры тело и лоб обсыпало мелкой красноватой сыпью). После этого она стала "долго" спать днем: 2 раза примерно по 2,5 часа. Раньше ее было с трудом уложить на дневной сон, особенно на второй, и спала она не долго. Первый сон длился около 1,5-2 часа, а второй 0,5-1,5 часа. Вздрагивала и просыпалась при малейшем шуме. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого "продолжительного" дневного сна? Может, идет восстановление организма после перенесенной розеолы? Или это признак какого-нибудь другого заболевания? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Насколько я понимаю, девочка перенесла экзантему на фоне какой-то вирусной инфекции. И после перенесенной вирусной инфекции , которую особо никак не лечили, изменился сон. Это может быть астенический синдром. Так бывает , например, после гриппа, или ветрянки, особенно если температура была очень высокая. Не переживайте, скоро восстановится!
Консультация врача педиатра на тему «Поведение после розеолы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.