Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия, бессонница, страхи

На работе навалилось много проблем. По образованию я психолог (сапожник без сапог). Работаю с инвалидами, учусь по месту работы на социального терапевта. Замужем. На личном фронте всё хорошо. Вот на работе проблема в том, что помимо документации, за которую я отвечаю, я ещё занимаюсь курированием наших реабилитантов в гончарной мастерской. Так сложилось, что педагог-верамист уволилась по состоянию здоровья, и мастерская легла на мои плечи. Поскольку я в этой области не специалист, конечно у меня уровень качества продукции очень низкий. Хотя моей работой руководство довольно, тем не менее с меня требуют, чтобы продукция стала окупаемой. Я перестала спать по ночам, даже валерина мне не помогает успокоиться. Утром просыпаюсь вялая и без настроения. Как мне сохранить себя? Ведь такой контингент тоже отнимает много сил и энергии, да тут ещё такое... Помогите, я в ступоре.
Добрый день! Вы правы, работа с инвалидами действительно психологически тяжёлая, и сама по себе такая работа в принципе требует соблюдения "психогигиены", возможно вы слышали про синдром "эмоционального выгорания". Как один из выходов - это прохождение собственной психотерапии, либо по крайней мере участие в "специальных" активностях для профессионалов "помогающих профессий" - врачей, психологов/психотерапевтов, социальных работников - например в балинтовских группах. Как "программа-минимум", если возможности прохождения психотерапии нет - можно подумать об участии в "виртуальной" группе, в которой вы смогли бы "проговаривать" ваши проблемы и переживания, в том числе и связанные с вашей профессиональной деятельностью. Если вы действительно мотивированы на подобную работу в длительном формате, я возможно мог бы предложить вам поучаствовать в (бесплатной) виртуальной психотерапевтической группе, которая ведётся у меня на форуме. П.Ю.
Как возможно записаться в Вашу виртуальную группу? Обмен опытом с коллегами был бы очень для меня полезен. Спасибо.
Та интернет-группа, которая существует у меня на сайте - не для профессионалов, а "для обычных людей", то есть там решаются не профессиональные, а "житейские" вопросы - которые впрочем не чужды и для профессионалов. Участие в группе возможно, но вопрос участия решается по разным параметрам, в том числе и в зависимости от мотивации человека, как правило эти вопросы обсуждаются на форуме. П.Ю.
Как найти Ваш форум?
Адрес сайта есть в моём профиле - рядом с фотографией. П.Ю.