Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про бешенство

Здравствуйте. Интересует вот что-два дня назад были в гостях у бабушки,в деревне. Моя трехлетняя дочка играла с псом,он ей лизал ручки,ножки. Пёс не агрессивный,наоборот-очень даже добрый. Но так же еще были два уличных кота,которых она таскала. После этой прогулки мы пошли с ней в баню. Там то я и обнаружила на ногах неглубокие царапины. То есть их видно,но крови не было. А на следующий день у дочки поднялась температура до 37.3 Градусов. Но в тоже время были покашливания?Насморк. Вопрос-какова вероятность заражения,если вдруг коты были вирусованы? С уважением елена. Спасибо
Здравствуйте! Сначала про температуру, потом про бешенство. Температура, скорее всего, на фоне ОРВИ. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы, жаропонижающее, обильное дробное питье, витамины. Конечно, температура не связана с животными. Если было нарушение кожных покровов животным - зубами, когтями и.т.д -вероятность заражения бешенством есть. Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и спросить, как быть в этом случае. Думаю, что будет предложено провакцинировать ребенка против бешенства и понаблюдать за животными.
Спасибо за ответ. Вчера попыталась эти царапины отыскать,но они уже зажили. Вроде бы кошачьи царапины дольше двух дней заживают? Коты наши,но они свободно гуляют на улице(дом частный). Вроде бы за территорию не выходят,но ловят крыс и мышей. Я сейчас уже не уверена,что оцарапали именно коты. Но все же
Здравствуйте еще раз! Решение об обращении к врачу, конечно, принимаете Вы, ведь ребенок Ваш. Но в случае укуса, царапин, ослюнения человека животными, необходимо показаться врачу, скорее всего, вакцинация будет предложена.