Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте. Мой ребенок заболел ветрянкой. 4Июня у него появились высыпания, 5,6, высыпания продолжались, температуры не было, гуляли все дни на даче.7Го числа вечером появилась температура 38 и сильный зуд. Сегодня температура так же 38. Есть визикула на нижнем веке, глаз припухший, гноя нет . Так же увеличены лимфоузлы на затылке и за ухом. Нормально ли такое течение болезни? Очень боюсь за осложнения. Когда должна пройти температура. Чем помочь ребенку?
Здравствуйте! Сыпь при ветряной оспе подсыпает , и может подсыпать до 5-7 дней. При этом, каждый новый тур высыпаний может сопровождаться новым подъемом температуры. В Вашем случае необходимо исключать бактериальное нагноение ветряночного элемента, того большого, под глазом. Я бы назначила анализ крови и посмотрела бы, нет ли лейкоцитоза и сдвига формулы влево - признаков бактериальных осложнений, и нет ли показаний для назначения антибиотика. Если анализ крови будет без изменений, тогда ничего особенного делать не нужно - только ежедневная гигиеническая ванна со слабым раствором антисептика и обрабатывать новые элементы спиртовым раствором анилинового красителя.
Большое спасибо, за столь информативный ответ! Температура сегодня спала сама, пока что. Веко припухшее, так же без гноя. Уже образовалась болячки.Под веком как буд то синяк, так и должно быть? Капаю капли в этот глаз один раз в день левомицетин, свечи 2р в день виферон, афлубин. Что скажете? Местные врачи(мы на даче)ничего кроме зеленки не рекомендуют
Здравствуйте еще раз! Ну, противовирусное -свечи интерферон с витаминами и антиоксидантами вы уже получаете, а это заместительный препарат, с прямым противовирусным действием. Если явных признаков бактериальных осложнений нет, температуры нет, ребенок чувствует себя неплохо, похоже, что в назначении антибиотика он не нуждается. И все-таки, сдайте анализы.
Здравствуйте. Вызвали какого то местного врача. Она поставила нам вторичную инфекцию, потому что на голове визикулы мутные, мягкие по сравнению с визикулами на теле, корочка которых начала уже отпадать. Назначила суммамед 1р в день 3дня по 5мг. Мы 2дня его пьем, темп не поднималась больше. Каким то образом можно еще помочь ребенку, кроме антибиотиков и свечей? Спасибо вам за внимание!
Добрый день! Если температура больше не поднимается, и новых высыпаний нет, скорее всего, дело-то идет на поправку. Если уже начали пить антибиотик, то курс следует закончить. Противовирусное назначено. Думаю, что уже сегодня ему стало значительно лучше, а завтра вообще все лечение будете отменять.
Да! Так и сделали. Спасибо вам огромное за внимание к нашей проблеме. Здоровья и счастья вам и вашим близким! Вы мне очень помогли.
Здравствуйте! Поправляйтесь! И еще - перенесенная ветрянка оставляет стойкий, пожизненный иммунитет.