Консультации / Педиатрия

Кашель

Подскажите ребенку 5 лет, в апреле был сухой кашель, сдали оак , врач сказал все хорошо, кровь спокойная, пили гелисал, все прошло. В мае тож самое, кашляет 3 неделю. Но оак никто не назначал. Сразу был влажный кашель назначили гербион для влажного кашля, ингаляции. Через неделю кашель стал сухим очень, сказали жесткое дыхание , хрипов нет. Назначили амклав 375мг 2 раза в день. Пропили 7 дней +массаж +ингаляции, кашель стал лучше, но до конца так и не прошел. Временами за день а иногда и ночью все равно кашляет сухим кашлем. Послушал другой педиатр, но тоже ничего не услышал. Назначил грудной эликсир. Но кашель так и не проходит. Были у лора , он сказал что по его линии он ничего плохого не видит, идите к педиатру. Подскажите может быть пойти к аллергологу или кому. Почему после антибиотиков ничего не прошло.
Здравствуйте! Кашель - это рефлекторное отторжение чего-то чужеродного, то есть он показывает, что ребенку что-то мешает, пыль, ворсинки с одежды, аллергены, вирусные или бактериальные агенты, слизь, стекающая по задней стенке глотки при насморке, газ, запах сигаретного дыма, шерсть животных и т.д. Начните с клинического анализа крови, анализа крови на общий иммуноглобулин, а так же посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. С результатами обратитесь к пульмоноголу, ЛОРу, педиатру и аллергологу. Дома постарайтесь поддерживать чистоту и влажность не менее 50-60%, так как сухой воздух тоже может раздражающее влиять на слизистую дыхательных путей. Выздоравливайте!