Консультации / Гинекология

Задержка после курса дюфастона

Добрый день. Врач назначила дюфастон на 2 мес для лечения кист с 11 по 25 д.Ц. По 1 табл 2 раза в день. На фоне приема, безболезненные скудные месячные, проблемы с кожей лица. После 2 месяцев курса дюфастона уменьшились моимы и кисты. Узи на 5 день цикла: матка в положении a/f,57x37x43 мм, контуры волнистые. Структура миометрия неоднородная. В структуре определяется несколько субмукозно интрамуральных узлов до 22 м. По передней стенке определяется субсерозно интрамуральный узел 18x12 мм. М-эхо 9 мм, структура умеренно неоднородная. Правый яичник 38x15 мм. Структура неоднородная с гипоэхогенными включениями до 23 мм. Левый яичник 33x16 мм. Структура неоднородная с гипоэхогенными включениями до 20 мм. В дугласе 5 мл свободной жидкости. Заключение: по узи миома матки, смешанная форма. Кистозное изменение яичников. Следующий месяц не принимала дюфастон, месячные не начинаются, немного тянет низ живота задержка 10 дней. Задержка была однажды, пару лет назад на фоне стресса. 2 Теста на беременность отрицательные. Кровь на гормоны еще не сдавала, назначено на 2-3 день цикла. Может ли задержка связана с приемом дюфастона? Мой врач в отпуске. Нужно ждать или бежать к другому врачу?
Добрый день. Нет, прием гестагенов обычно не сопровождается задержкой менструации. Но я все же советую вам сдать кровь на б-ХГЧ. С результатом обследования обратитесь к гинекологу. Надеюсь, вашего лечащего врача заменяет другой врач. Сдайте кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Вам показано адекватное лечение с целью коррекции менструального цикла. Но оно не избавит вас от миоматозных узлов. Еще советую вам обратиться к эндокринологу, так как не исключена сопутствующая патология. Если вы предоставите мне результаты анализов, я постараюсь более подробно ответить на ваш вопрос.