Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте! У меня такая проблема, мне 19 лет, половой жизнью не живу. Месячные начались в 14 лет, сначала все шло нормально, и лет с 15-16 менструальный цикл начал сбиваться, то месяц задержки, то два, доходило до трех месяцев задержки. В больницу не обращались, т.К.Думали, что восстанавливается цикл. Пропивала таблетки тайм-фактор, начались непонятные выделения и снова пошли месячные. Все было в порядке месяца два и вот опять задержка..........Последний раз месячные боли 20 апреля........И больше не было....И тут резко прехватили сильные боли внизу живота, все очень сильно болело, тянуло, было больно вздохнуть, кашлянуть.......Боли не прекращаются до сегодняшнего дня.........Вообщем пошла на узи, мне просвятили, все посмотрели, сказали все нормально с женскими органами, все, как надо....Только яичники не функционируют, не работают как бы....И поэтому месячных нет....Гормональный сбой.......Растяжки на животе....Сказали необходимо лечиться....Иначе все это может стать причиной бессплодия, а у меня еще все впереди....Отправили к нашему гинекологу на прием, но наши врачи, к ним лучше не ходить вообще....Может вы подскажите, что делать? Чем лечиться, чтобы восстановить менструальный цикл? Какие препараты?
Добрый день. Не совсем понятно, почему вы, в таком молодом возрасте, уже так негативно относитесь к врачам. Несмотря на ваш скептицизм, вам не обойтись без гинекологического осмотра. Это обязательно, даже при отсутствии половых отношений. Но кроме этого, вам также необходимо обследование у эндокринолога. Подробно расскажите врачу, как протекала беременность и роды у мамы, какие особенности были при рождении, чем вы болели в детстве, были ли подобные нарушения у ваших родственниц. важное значение имеет соотношение роста и веса, состояние кожи и волос, пищеварение и сопутствующие заболевания. Сдайте кровь на гормональный профиль, пройдите МРТ малого таза и головы. При необходимости вам проведут гормональные пробы, чтобы выяснить характер нарушений. Это действительно может привести к серьезным проблемам при планировании беременности. Если боль в животе не прекратится, вызывайте бригаду Скорой Помощи.