Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый день! У ребенка вечером после приезда с дачи, расположенной в Сергиево-Посадском районе МО появилось красное пятно чуть ниже поясницы. На следующий день начался зуд этого места и ребенок пятно расчесал. Очень переживаем, что это может быть укус клеща. Энцефалит, насколько мне известно, для Московской обл. не типичен, а вот боррелиоз обитает в этих краях. Подскажите, можно ли отличить укус комара от укуса клеща? Как быстро клещ может отцепиться от тела после укуса? Сегодня пошел третий день после укуса, как быстро могут проявиться остальные симптомы?
Здравствуйте! К сожалению, отличить на взгляд укусы насекомых достаточно трудно. Но скажу Вам, что, если клещ укусил, то он навряд ли отцепился бы сразу, для его питания необходимо некоторое время, хотя бы несколько часов, а то и несколько дней. Сколько лет ребенку? Он не грудной, не лежит в колясочке? Если так, то поясница не очень похоже на комаров. Если ребенок постарше, бегает сам по даче, тогда, скорее всего комары. Если Вы страшно переживаете, можно сдать анализ крови у ребенка на боррелиоз.