Консультации / Гинекология

Ранее старение плаценты Риск рождения крупного плода

Добрый день. Меня зовут снежана, мне 27 лет. У меня вот такой вопрос ( так как мой врач на больничном,а про консультироваться не у кого) . Мой срок беременности 32-33 недели по месячным, а узи показывает 33-34 недели, и преждевременное старение плаценты 35-36 недель. Все очень спокойны, но прочитав в интернете обозначения заключений , как то страшновато стало. И что означает риск рождения крупного плода,у меня первенец на 400 гр был больше на этом сроке,и мне не чего подобного не писали. Что то не понятно,что творится. Нужно ли бить тревогу.?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Для оценки течения беременности, функции плаценты и состояния плода производится регулярное клиническое наблюдение; динамическое ультразвуковое обследование в 1, П и Ш триместрах; доплерометрия; исследование системы гемостаза, определение содержания эстриола, прогестерона, хорионического гонадотропина и ᾱ-фетопротеина в сыворотке крови; определение содержания окситоциназы, общей и плацентарной щелочной фосфатазы в сыворотке крови, исследование экскреции эстриола с мочой, кольпоцитологическое исследование. Плацента человека – уникальный орган, который выполняет чрезвычайно разнообразные функции: от синтеза и депонирования необходимых для нормального роста плода веществ, иммунологической защиты фетального аллотрансплантата в процессе развития беременности, участия в материнско-плодовом кровообращении до индуцирующего и регулирующего влияния на родовой акт. Роль плаценты как органа, обеспечивающего формирование и рост плода, чрезвычайно велика как при физиологической беременности, так и при осложнённом её течении. С целью предупреждения или ослабления возможных неблагоприятных влияний на плод важно своевременно и правильно оценивать состояние плаценты. Строение и функции плаценты непостоянны. Они меняются с увеличением срока беременности, что связано с возрастающими потребностями развивающегося плода и в значительной мере обусловлено состоянием маточно-плацентарного кровообращения. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что полноценное развитие плода во многом определяется адекватной маточно-плацентарной гемодинамикой, которая, в свою очередь, зависит от анатомо-морфологических особенностей плаценты. В процессе развития плаценты следует различать стадии дифференциации, роста, зрелости и старения, направленные на удовлетворение потребностей развивающегося плода. С внедрением в клиническую практику УЗИ появилась возможность получения информации о расположении, размерах и структуре плаценты. Хорошо известно, что эхоструктура плаценты меняется с увеличением срока беременности. Этот процесс связан с инволютивно-дистрофическими процессами, начинающимися в основном в конце П триместра и носящими название «старение плаценты». В повседневной практике врачам УЗИ приходится оценивать ультразвуковую картину плаценты весьма субъективно. УЗ плацентография позволяет определить соответствие степени зрелости плаценты сроку беременности согласно критериям общепринятой классификации. Постепенное дозревание плаценты с прогрессированием беременности – процесс физиолоический. Обычно он начинается с периферических отделом плаценты распространяется к центру и морфологически характеризуется пролиферацией синцития трофобласта, появлением участков некроза (омертвения) ворсин, фибриноидными и истинными инфарктами. В конце беременности часто визуализируются эхопозитивные включения небольших размеров. Морфологически они соответствуют мелким участкам кальцинатов, которые возникают в связи с процессом старения плаценты. По данным эхографии, в развитии нормальной плаценты различают четыре стадии. При неосложнённом течении І степень зрелости плаценты наблюдается на 30-32 неделе беременности, ІІ – на 34-36 недель, ІІІ – на 37-38 неделе. Время появления определённой степени зрелости плаценты не всегда постоянно. Граница переходного периода с 0 степени зрелости до І отвечает 27-30 неделям беременности, з І до ІІ – 32-34 неделям, з ІІ до ІІІ – 35-37 неделям. Несоответствие степени зрелости плаценты сроку беременности сопровождается высоким риском развития перинатальных осложнений. Наиболее часто при расстройствах состояния плодово-маточно-плацентарного кровотока отмечается опережение степени зрелости плаценты относительно срока беременности. Клиническими проявлениями вторичной плацентарной недостаточности являются гипоксия плода, синдром задержки внутриутробного развития плода (СЗВРП), ослойка плаценты, внутриутробная смерть плода. При хронической плацентарной недостаточности изменяется толщина плаценты и её структура. В плаценте появляются патологические включения. Допплерометрические исследования позволяют выяснить нарушения циркуляции в системе мать-плацента-плод в группе беременных высокого риска, характеризуют состояние сосудистой резистентности в маточных артериях, артерии пуповины и средней мозговой артерии плода. Однако если по УЗИ Ваш срок беременности соответствует 33-34 неделям, а плацента соответствует 35-36 неделям, то ничего страшного в этом нет, если состояние Вашего будущего ребёнка не вызывает никаких опасений. Ибо П степень зрелости плаценты наблюдается в сроке беременности 34-36 недель. Граница переходного периода с 1 до П степени зрелости – 32-34 недели. Всё у Вас так, как должно быть. Всего Вам доброго!