Консультации / Дерматология и косметология

Непонятная сыпь и покраснение на коже лба и щёк

Здравствуйте. У меня около двух лет назад на лице кожа стала краснеть, преимущественно на щеках и на лбу. Тревогу забил, когда на этих участках начались высыпания, периодически ощущался зуд и жжение. Сыпь похожа на какие-то бугорки, некоторые становились чем-то вроде водянистых мелких прыщиков, которые достаточно легко "лопались" пальцами. Местный дерматолог визуально определил дерматит, прописал таблетки "цетрин", мазь "акридерм ск", крем "афлодерм" и диету, исключающую острое, жирное, солёное, пряное. Спустя 2 недели терапии и соблюдения всех рекомендаций врача, сыпь полностью прошла, текстура кожи выровнялась, краснота прошла, но цвет лица всё равно при рассмотрении был неровным. Всё бы ничего, но стоило мне прекратить мазать лицо, как буквально через 2 дня лицо "зацвело" с новой силой: краснота, сыпь, зуд/жжение - снова всё вернулось. Я обратился к другому дерматологу, также как и предыдущему рассказал, что имело место вредное производство и контакт со всякими вредными штуками вроде стекловолокна и глинозёма (который, к слову, на вспревшей под силиконовой маской коже образовывал какую-то очень едкую смесь). Врач предположила, что мог быть контактный дерматит, на который "наслоилось" что-то ещё, что до сих пор не проходит (в то время как обычный контактный дерматит прошёл бы без раздражителя, ведь на вредном производстве не работаю уже полгода). Кожа на момент обращения ко второму специалисту ещё ко всему прочему ужасно шелушилась после каждой водной процедуры (умывание, душ) если не пользовался никакими увлажняющими кремами. Был поставлен предварительный диагноз демодекоз, но соскоб ничего не выявил и сегодня мне поставили... Вульгарные угри, да. Прописали протирания 2 раза в день "самодельным" бальзамом (2 ст.Л. Алоэ, 100г водки, 0.5 Ст.Л. Соли) и умывание раз в день дегтярным мылом. Всё это, конечно же, будет дополнительно дико высушивать и без того сушёную и шелушащуюся кожу. Пришёл домой, залез в интернет, начал искать. Обнаружил, что даже визуально то, что у меня на лице, мало походит на вульгарные угри, не говоря уже о симптоматике и течении болезни. В общем, серьёзные сомнения у меня по поводу компетентности наших врачей. Прилагаю свою фотографию, сделанную сегодня. Надеюсь, может хоть вы что-нибудь дельное посоветуете. С такими шатаниями по больницам меня просто уволят скоро, никакого больничного ведь нет. Заранее премного благодарен за любые рекомендации.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Симптомы заболевания больше напоминают демодекоз (длительность, высыпные элементы и краснота). Считается, что причина демодекоза сапрофитная флора, которая активизируется при благоприятных условиях. В Вашем случае, возможно обострение заболевания связано с работой в маске, активном потоотделении. Попробуйте повторно сдать соскоб на демодекоз (перед процедурой не умывайтесь сутки, не применяйте наружные средства). Сейчас не нужно использовать раздражающие составы на кожу лица (спиртовые лосьоны, мыла). Очищение - лосьон Сетафил, после - гели с клиндамицином не менее 2-х раз в день, через две недели необходима коррекция терапии. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова