Консультации / Неврология

Уточнение диагноза

Здравствуйте. 22 Апреля поставили диагноз хронический гломерулонефрит? Начали лечение в дневном стационаре: трентал, актровегин капельно. После 4-ой капельницы стало плохо: упало давление 80/60 (при моей норме 120/80), рвота обморок. Госпитализировали в стационар. Там продолжили лечение: дексаметазон, глюкоза, инсулин, магния сульфат - капельно в течении 7 дней. В течении лечения возникали ощущения "сдавленности" головы, головокружения. Врачи списывали данные симптомы на повышение давления. Выписали с улучшением. На следующий день после выписки стало плохо на работе: давление 100/70, ощущение внутренней вибрации, дрожание конечностей, головокружение, стянутость мышц шеи и лица. Отправили на консультацию к неврологу. Как таковой осмотр мне не проводили (вытянуть руки и дотронуться до кончика носа с закрытыми глазами). Поставили диагноз: шейно-черепной синдром. Лечение в дневном стационаре: кавинтон, пироцетам, милдронад - капельно в течении 5 дней. Выписали с улучшением, но ощущение сдавленности головы и стянутости лица не исчезли. Более того появилось ощущение "приливов" в теле, боли поверхности (кожи) верхней части живота, головокружение. Невролог поставил диагноз - невроз. Лечение: ноофен и раствор брома с валерианой. Сказала, что возможно зажимает сосуд или нерв в шейном отделе позвоночника. Назначили рентген шейного отдела. Но у меня была возможность сделать мрт (область исследования шейный, верхнегрудной отделы поз-ка, мр-миелография). Результат: физиологический шейный лордоз сглажен. На уровне с1-th4 деструктивных изменений не выявлено. В визуализируемых сегментах отмечается заострение краев замыкательных пластинок тел позвонков, субхондральные дегенеративные изменения, умеренное снижение высоты и гидрофильности дисков. Выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без ососбенностей. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне тел с4-с7 13-14мм. На мр-миелографии признаков нарушения ликвородинамики не определяется. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. На данный момент беспокоят: головные боли, такое ощущение, что голову кто-то сдавливает с обеих сторон, ощущение стянутости кожи(мышц) лица и шеи, головокружение, тошнота, а порой и рвота. Когда принимаю но-шпу, то становится легче, но вскоре симптомы возвращаются. Уже не знаю, к кому обращаться. У нас небольшой город и врачи разводят руками.
Здравствуйте! По описанию сложно определить, в чём именно причина головных болей, поэтому я задам несколько уточняющих вопросов. В какой части головы локализуется боль? как часто она возникает и как долго продолжается? распространяется ли боль на затылок и заднюю поверхность шеи? как долго и в какой дозе Вы принимали ноофен? при каких значениях АД начинается головная боль? какие ещё препараты Вы принимаете на настоящий момент (от давления, заболеваний почек, контрацептивы и т.д.)? есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания, которые Вас периодически беспокоят? мешает ли чувство стянутости в лице улыбнуться или говорить? это чувство постоянно или возникает только во время головной боли?
Боль локализуется в лобной и височной частях головы. Возникает ежедневно, но разная по интенсивности. Связывала ее с изменениями давления, но оно выше 123/79 не поднималось. Средний показатель давления за неделю 115/70. В затылке и шее скорее возникает ощущение судороги, стянутости мышц. Ноофен принимала 500 мг 2 раза в день в течении 11 дней. Хронических заболеваний нет. Из лекарств сейчас принимаю по назначению кавинтон 5мг 3 раза в день, мидокалм 50 мг 3 раза в день, адаптол 500 мг 2 раза в день. Чувство стянутости лица возникает переодически, в независимости от головной боли, но улыбаться и говорить оно не мешает.
Здравствуйте! Заочно описываемая боль схожа с головной болью напряжения. Для проявления эффекта ноофена необходим его более длительный приём - не менее 1 месяца. То же самое справедливо и для схемы кавинтон+мидокалм+адаптол. Можно добавить массаж воротниковой зоны и лечебную гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спасибо огромное!!!!!!!