Консультации / Эндокринология

Кисты на яичниках

Здравствуйте! 25 Лет, замужем, беременности не было. С осени у меня длинный мц от 56-43 дней. Сделала узи в декабре, под вопросом поставили поликистоз яичников, т.К. Было много маленьких кист 8-10 на яичниках. Обратилась к врачу гинекологу и сдала анализы: т3 св. 5,0 (2,6-5,7), Т4 св. 14,6 (9-22), Ттг 4,1* (0,4-4) , ат-тпо 0,4 (<5.6), Фсг 9,24 (2,8-11,3), лг 11,10 (1,1-1,16), эстрадиол 104 (68-1029), дэа - so4 5,3 (0,9-11,7), тестостерон 1,08 (0,38-1,97), пролактин 1456* (109-557). Чтобы исключит поликистоз ещё сдала: индекс инсулинорезист-сти (нома) 2,0 (<2,7), инсулин 9,3 (2,7-10,4), глюкоза 4,9 (4,1-5,9). Мрт гипофиза (заключение неоднородный гипофиз, повторить в динамике). Гинеколог сказала что у тебя нет поликистоза и это из-за щитовидки или пролактина, нужно ехать к эндокринологу. Съездила к эндокринологу назначили следующее лечение: достинекс 1 таблетку 2 раза в неделю и л-тироксин 0,25 каждый день с утра. Через месяц мне стало плохо, тошнота, рвота, давление скакало...Пересдала анализы: пролактин <12,6 (109-557), ттг 0,999 (0,4-4,0). Когда было плохо перестала пить лекарства, съездила обратно к эндокринологу она уменьшила дозу, но не в коем случае не бросать пить...Достинекс снизить до 0,5 таб. В неделю, л-тироксин 0,25 каждый день утром, но я стала пить 1,4 таб. По утрам. Пропила месяц мне опять плохо...Пересдала анализы: ттг 1,8 (0,4-4,0), пролактин 13 (109-557). Решила съездить к другому эндокринологу, она была в шоке от доз....Отменила мне всё полностью...Через месяц выведения лекарств сказала пересдать анализы...Но в следующем цикле у меня появляется огромная фоликулярная киста в середине цикла, которая слава богу не лопнула...Давила на кишки и мочевой. Гинеколог прописала свечи, и пить мастодинон 3 меясца. Также начать пить противозачаточные ярина, потому что киста опять может появиться. Рожать и беременнеть не планируем. Пить противозачаточные таблетки тоже не знаю...Стоит или нет...Если у меня гормоны, которые отвечают за яичники работают нормально... Можете мне посоветовать или объяснить в чем у меня такая проблема с кистами? И стоит ли пить противозачаточные? Спасибо!
Добрый день ТТГ и пролактин - повторить. Индекс "инсулинорезистентности", инсулин - просто развод или некомпетентность. Повторите исследования (ТТГ - через 2-3 мес , и Прл через 2 нед ) после отмены препаратов. Что с МЦ после начала приема достинекса и тироксина? Ваш рост и вес?
Добрый вечер. Отменила достинекс и л-тироксин с 28 апреля. Пересдала 12 июня ттг-2 (0.4-4.0), Пролактин 741 (109-557). Как только начала пить первый мц стал 28 дней, потом 34 дня. После отмены 29, 34 дня. Узи малого таза от 15.06.15 На 8 день. Матка: 44*27*48 мм, v-28 мм3. Шейка матки: 36*22мм, эндометрий 4 мм. Правый яичник: 35*21*32 мм, фоликулы v3-5 мм3, паровариальная киста 1,9*1,9. (Она у меня с 17 лет, раньше была 1,7*1,6)левый:34*26*32 мм,жидкости нет, матка однородная, контуры ровные. Еще я заметила что во второй половине цикла меня часто бросает в жар, лицо особенно и температура тела скачет от 36.9-37,3. Рост 158, вес 50.
повторно определите биоактивный Прл (можно сейчас), ТТГ - не ранее, чем через месяц. Следите за циклом.
Биоактивный пролактин - это пролактин мономерный (пост-пэг)? Если он то, когда сдавала пролактин его тоже определяли 435 мед/л (79 - 347). Подскажите стоит ли пить противозачаточные? Гинеколог настаивает :( а я сомневаюсь. Спасибо, больше за помощь!
когда сдан мономерный (биоактивный) Прл? Когда начат прием достинекса? Сначала - разобраться с Прл и ТТГ, затем - обсуждать прием КОК.
Первый анализ сдала 10.02.15 (Всегда сдавала на 5 день мц) пролактин 1456 (109-557), биоактивный прл 956 мед/л (79 - 347). Начала пить достинекс 1/2 таб. 2 Раза в неделю и л-тироксин 1/2 каждый день утром, пересдала анализ 7.03.15 Пролактин 12,6, ттг 0.999. (С 16-22 не пила таблетки мне было плохо, давление скакало и тошнота со рвотой). Уменьшили дозу с 23.03.15 Достинекс 1,2 таб. В неделю, ттг 1/4 каждое утро, пересдала 11.04.15 Пролактин 13, ттг 1,8. Была на приеме у другого эндокринолога 27.04.15, Она мне отменила всё, т.К. Мне опять стало плохо...Тошнота со рвотой и давление скакало. С 28.04 Ничего не пила. Сдала 12.06 Пролактин 741, биоактивный пролактин 435, ттг 2. Спасибо!
После отмены достинекса и тироксина МЦ остался регулярным?
Да, каждый месяц. Продолжительность 29, 34 дня.
Если МЦ регулярный, в чем вы видите смысл лечения?