Консультации / Логопедия

Отсутствует жевательный рефлекс

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 10 месяцев. Есть сосательный рефлекс, глотательный (но иногда может подавится), слюни не бегут, но отсутствует жевательный. Она вообще ничего не умеет жевать (даже пробовали давать конфету). Ест только смесь из бутылки, фруктовые и овощные пюре. Невролог нам поставил диагноз рцон, назначил глиатилин, элькар. Пьем уже второй курс, но жевать она так и не начала. Стоматолог сказала, что с ее стороны все в норме. В чем может истинная причина? Насколько эффективен логопедический массаж? Какое лечение?
Здравствуйте. Резидуальная церебральная органическая недостаточность или сокращенно РЦН - диагноз который ставится после визита к детскому неврологу. Данная патология может развиться в утробе матери. РЦОН у детей может развиться из-за отслоения плаценты, в следствии недоношенности, травмы черепа, из-за инфекции, сильного ушиба или сотрясения головного мозга, из-за иммунологической несовместимости матери и ребенка. Если не заниматься лечением ребенка, то можно запустить болезнь, и ее симптомы будут только усугубляться с возрастом, вплоть до формирования головного мозга у юношей - 25 лет, у девушек - 21 год. РЦОН проявляется следующими симптомами: быстрая утомляемость ребенка, ему хочется отдыхать после школьных занятий, может возникать головная боль, которая утихает после отдыха; нервные тики, проявляющиеся в виде моргания, подергивания уголка губ, плеч, шмыгание носом; зависимость от погодных условий, укачивание в транспорте, мокрые и холодные конечности; высокое внутричерепное давление. Конечно же побороть это не так то просто, потребуется комплексная работа с ребенком. Многое зависит от родителей, стоит запастись терпением, потому что предстоит немало трудностей в процессе лечения нервных расстройств. Нужно найти очень хорошего невролога, выбрать подходящие препараты, затем обратиться к дефектологу и определить, как и чем заниматься с ребенком. Строго соблюдать режим дня, дозировать нагрузку, избегать стрессовых ситуаций. логопедический массаж сам по себе - вещь хорошая, но без рекомендации врача и его контроля рисковать не стоит. Вы сами можете слегка массировать щечки, область вокруг рта, но не переусердствуйте! О лечении я не имею права писать-это только к врачу! Будет непросто, поэтому, желаю Вам терпения, здоровья и уверенности. Только тогда все получится!