Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте!Меня зовут надежда. Сыну 1,6. Уже 5 месяцев держится температура 37,2 за час до сна резко падает до 36, ночью 35. Кровь, моча в норме. В первый месяц не лечили -говорили норма.Консультация у лора -здоров. Потом "на всякий случай" назначили антибиотики. Температура сохранилась. Через два месяца обнаружила температуру 37 и у себя - проконсультировалась с инфекционистом. Оказалась увеличена печень (у обоих).Лимфоузлы в норме.Сдали анализ на антитела к вэб -na lg g и в крови -мононуклеары. На основании этого поставили инфекционный мононуклеоз.Еще поставили астено-вегетативный синдром. Ребенок все месяцы подкашливает после сна, нервозность, плохо засыпал. Несколько месяцев лечили ацикловир /1 неделя по 1\2 таблетки /затем эргоферон месячным курсом,имунофан, лазолван,зодак. При приеме эргоферона дневная температура нормализуется, ночная остается 35. Сейчас курс закончили, прошло 3 дня - все вернулось + сильный метеоризм. В интернете узнала про анализ пцр -сдали соскоб -отрицательный. Теперь не знаю был ли мононуклеоз и что делать дальше. Не может же быть одинаковые симптомы и у ребенка и у меня просто так. P/s:я сдавала вич,гепатиты,флю, гинеколог, лор, сдала тоже пцр на вэб -все отрицательно.
Здравствуйте! Да, действительно, причиной длительного субфебрилитета может быть течение вирусной инфекции, мононуклеоза. Но в Вашем случае анализы на маркеры герпетических вирусов ( а именно они чаще всего вызывают мононуклеоз) были сданы не полностью, а , значит, не полностью отражают фазу инфекционного процесса. Приведенные Вами данные только указывают на наличие антител класса ИГG к ЭБВ , что не может быть подтверждением острой инфекции. Следует обследовать Вашего ребенка на полный маркерный спектр ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов. В случае обнаружения маркеров острой инфекции следует назначить противовирусный препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей. И для контроля общий анализ крови следует повторить. И провести УЗИ брюшной полости, посмотреть размеры печени и селезенки. Ну и , конечно, у вас с ребенком может быть одна и та же инфекция.