Консультации / Гинекология

УЗИ малого таза Боли при половом акте

Помогите расшифровать результаты узи. Последняя менструация с 21 по 28 мая. Узи сделано 4ого июня. Матка в срединном положении, отклонена кпереди. Контуры четкие, ровные. Размеры: длина 42мм, передне-задний 32мм, ширина 40 мм. Структура матки однородная. Полость недеформирована. М-это 7 мм. Отражение от эндометрия среднее. Шейка матки: длина 20мм, передне-задний 22мм, ширина 17 мм. Структура однородная цервикальный канал сомкнут эндоцервикс однородный правый яичник размеры 27*17мм фолликулы d 5-6мм структура стромы не изменена левый яичник размеры 26*19мм фолликулы d 10мм и d 5мм структура стромы: эхогенность снижена мочевой пузырь умеренного наполнения стенки четкие, ровные, толщиной не более 5 мм устья мочеточников не изменены пристеночных и полостных образований не выявлено уз признаки хрон. Лев. Сальпингоофорит. Планируем в ближайшее время малыша, хорошие ли результаты? И можно ли по данным результатам узи определить, почему происходят боли при половом акте? Если да, то как это возможно вылечить?
Добрый день. Нет, никаких серьезных отклонений нет. Боль при половом контакте может быть обусловлена анатомическими особенностями, хроническим воспалительным процессом, эндометриозом и другими причинами. Но по заключению УЗИ это определить невозможно. Поэтому вам стоит обратиться к гинекологу и пройти обследование. Это важно, так как вы планируете беременность. Сдайте кровь на антитела к ИППП, расширенный TORCH- комплекс и ПЦР на половые инфекции. Посетите эндокринолога и посоветуйтесь о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.