УЗИ малого таза Боли при половом акте

анонимно, женщина, 19 лет
Помогите расшифровать результаты узи. Последняя менструация с 21 по 28 мая. Узи сделано 4ого июня. Матка в срединном положении, отклонена кпереди. Контуры четкие, ровные. Размеры: длина 42мм, передне-задний 32мм, ширина 40 мм. Структура матки однородная. Полость недеформирована. М-это 7 мм. Отражение от эндометрия среднее. Шейка матки: длина 20мм, передне-задний 22мм, ширина 17 мм. Структура однородная цервикальный канал сомкнут эндоцервикс однородный правый яичник размеры 27*17мм фолликулы d 5-6мм структура стромы не изменена левый яичник размеры 26*19мм фолликулы d 10мм и d 5мм структура стромы: эхогенность снижена мочевой пузырь умеренного наполнения стенки четкие, ровные, толщиной не более 5 мм устья мочеточников не изменены пристеночных и полостных образований не выявлено уз признаки хрон. Лев. Сальпингоофорит. Планируем в ближайшее время малыша, хорошие ли результаты? И можно ли по данным результатам узи определить, почему происходят боли при половом акте? Если да, то как это возможно вылечить?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Нет, никаких серьезных отклонений нет. Боль при половом контакте может быть обусловлена анатомическими особенностями, хроническим воспалительным процессом, эндометриозом и другими причинами. Но по заключению УЗИ это определить невозможно. Поэтому вам стоит обратиться к гинекологу и пройти обследование. Это важно, так как вы планируете беременность. Сдайте кровь на антитела к ИППП, расширенный TORCH- комплекс и ПЦР на половые инфекции. Посетите эндокринолога и посоветуйтесь о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.