Консультации / Логопедия

Сигматизм

Ребенку 2г и 5 мес,поставили диагноз-межзубный сигматизм,дислалия.Малышкадо года сосала 2 пальца,ничего не помогало чт с этим бороться.Могло ли это стать причиной такого диагоза? Ребенок уже хорошо разговаривает,но нет шипящих и "р". Пройдет ли это само? Смогу ли я сама с помощью упаржнений показаных логопедом вылечить такое произношение???Были у дефектолога-все отлично.По неврологии-все в порядке.Стоматолог отклонений тоже не заметила.Заранее спасибо!
Все что вам сказал логопед забудьте до 4 лет!Почему? Потому что в таком возрасте нельзя ставить диагнозы связанные с произношением звуков... только в 4 года, т.к. до 4 лет ребенок может говорить искаженно звуки и это считается нормой..