Консультации / Психология и психиатрия

Тревожные мысли

Здравствуйте! Начну с того, что я считаю себя абсолютно счастливым человеком, у меня есть все, что я и хотела иметь: любимый муж, двое дочерей-близняшек (2 года), много друзей и т.П. Буквально в феврале в таиланде (мы зимуем там семьей уже второй год), у меня начались странные панические приступы, вернее он был один, но очень сильный, никогда до этого такого со мной не было. Я вообще могу себя отнести к здоровым людям, болею редко и не значительно, особого внимания на мелкие болезни (типа орви) никогда не обращала. Но здесь... В общем все началось с того, что у меня два вечера подряд болела голова, затем заболело горло, потом началась тошнота, в горле будто ком, я полезла в интернет за информацией, забила симптомы, добралась аж до рака горла! Сейчас мне даже смешно, но тогда я не на шутку перепугалась, посмотрела горло свое, оно было все в белых гнойничках, я чуть сознание от страха не потеряла! Ходила сама не своя, уже чуть ли не похоронила себя там, думала о том, как мои девочки останутся без мамы... В госпиталь ехать побоялась. Два дня ходила просто в страхе, температура держалась 37,3, мужу ничего не говорила. Потом подруга уговорила съездить к знакомому русскому педиатру, чтобы просто горло посмотрел. Поехала с. Трясущимися коленками. Диагноз - обычные тонзиллит и отит. По приезду в город пошла на узи щитовидной железы, во время беременности у меня был обнаружен узел, но я так и не сходила повторно на узи раньше. Заключение узи: узел тех же размеров (меньше сантиметра), не растет, но там присутствуют кальцинаты и лучше сделать пункцию. Понятное же дело, что 90 процентов узлов доброкачественны, но меня опять паника охватила, а вдруг мой не такой. Сходила на пункцию, узел маленький, ни хорошего ни плохого оттуда взять не удалось. Сказали наблюдать на узи. Как вообще мне в голову могли прийти такие страшные диагнозы??? Я думала может это все гормональная спираль мирена, которую я год назад поставила. Кстати в тайланде, после своего успокоения, я пообещала себе, что по приезду в город буду помогать онко больным людям. Приехала, нашла в интернете маленькую девочку (2 года), которая больна раком и начала активно ей помогать в сборе средств. Уже 3 месяца ведем сбор, собрали уже 8 млн на лечение в германии. Но теперь у меня другие страхи. Увидев в сети количество больных детей я невольно начинаю бояться за своих! Чуть температура у ребенка - у меня паника! И ведь я понимаю, что всю жизнь с этими страхами жить невозможно, ведь это может в любой момент произойти. Но ничего с собой поделать не могу. Прямо иногда перед глазами это все стоит, даже писать здесь страшно и страшно об этом говорить. Простите, что так много написала, но я тот человек, который верит в силу мысли и уверен, что нельзя думать о плохом. Но у меня иногда не получается с ними справляться:( подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?
Здравствуйте. То, что Вы много написали, это хорошо, ибо только проговаривая и прописывая свои страхи и переживания, мы освобождаемся от той энергии, которой они подпитываются. Бороться с этим не нужно, ибо при борьбе с самим собой, мы не побеждаем, а проигрываем, так как загоняем свои страхи глубоко в подсознание и они нами управляют и дальше, ища слабые места в нашем организме и психике. Более того, мы начинаем притягивать те ситуации, которых опасаемся. Так психика хочет, чтобы мы встретились лицом к лицу со страхом и разобрались с ним, освободились от его влияния. Поэтому, здесь нужна терапия, в которой Вам нужно будет вспомнить те травмирующие события, которые происходили в Вашей жизни и которые Вы не стали "проживать и перерабатывать". Пришло время отреагировать, выразить все свои чувства и отпустить то, что так долго носите в себе. Можно попробовать это сделать самостоятельно, выписав все события из жизни, которые были эмоционально ярко окрашены. Для этого, возможно, потребуется работа с подсознанием, которое могло вытеснить подобные события. Их нужно вспомнить и отреагировать, проявив весь спектр чувств, которые не были выражены своевременно. Если будет сложно самой это сделать, значит нужно будет обратиться к специалисту за сопровождением. Попробуйте сами, если будет сложно, обращайтесь, будем делать это вместе. Успехов!