Консультации / Педиатрия

Лечение небулайзером ребенка до года

Добрый день! Нашей малышке почти 10 мес. Одновременно стали выходить 3 верхних зуба. 2 Быстрее, а 1 затянулся. Появились в этот период сопли жидкие прозрачные, спать не могла, носик забился. Через день появился мокрый кашель, но редкий. Врач сказал, что кашель из за соплей, задняя стенка горла в соплях. Темп не было. Назначили зиртек, виброцил, аква марис, вибуркол, давай пить чаи с лимоном, шалфеем, ромашкой. Подруга посоветовала нибулайзер. Лекарство из физ раствора и пять капель синупреда. Сделали ребенку 3 раза в день. Еще от кашля стали давать сухую детскую смесь, дали пока 1 раз. Сопли стали уходить а вот кашель стал сильнее как нам кажется. Также мокрый и редкий, но кашляет долго. Мы переживаем, подскажите это не мог небулайзер натворить? Можно ли вообще им лечить такие симптомы и чем сейчас лечить горло ребенку? Спасибо заранее, очень ждем ваш ответ.
Вообще-то ингаляции с физиологическим раствором способствуют разжижению отделяемого из носа и на этом фоне оно начинает вытекать более свободно. А так как ребенок маленький, в силу анатомических особенностей строения носа все это стекает в носоглотку и далее вниз, по задней стенке глотки, вызывая тот самый кашель, который вас беспокоит. Думаю, что лечения, которое назначила вам педиатр, будет вполне достаточно и от ингаляции с физраствором вы вполне можете отказаться. Как только вы их прекратите, кашель уйдет за 2-3 дня сам собой.
Консультация врача педиатра на тему «Лечение небулайзером ребенка до года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.