Консультации / Неврология

Внезапное ухудшение состояния спустя год после 3 инсульта

Женщине 74 года. Перенесла 3 инсульта, после 3 слегла (можно было восстановиться, но в связи с депрессией это не удалось). Год провела в лежачем положении с надлежащим уходом. Вдруг. Ни с того но с сего ночью подскочила тп до 40 и давление поднялось до 160. Врач скорой сказал, что возможно это пневмония (которая возникает в связи с лежачим положением), назначили антибиотики, отнялась речь. Температура так и держится на уровне 38-9. В связи с чем это может быть? В данном случае имеет ли смысл ложиться в стационар (больная болезненно воспринимает все перемены мест) либо стоит продолжать лечение дома?
Вам же врач сказал, что у нее пневмония. Конечно, в таком состоянии нужно ложиться в больницу