Консультации / Гинекология

Нет менструации беременности быть не должно

Доброго времени суток! Раньше у меня был нерегулярный цикл всю жизнь (21-36 дней). Полгода я пила оральные контрацептивы "джес плюс" (с целью защиты от нежелательной беременности), на их фоне цикл был регулярный. Вот уже два месяца как пить их перестала. Первый менструальный цикл без оральных контрацептивов был по длительности 22 дня. Сейчас второй цикл без таблеток, на данный момент 28ой день цикла пошел, менструации пока все еще нет. За овуляцией не следила и когда она была не знаю. Секс был только с презервативом (не рвался), поэтому беременность я исключаю. Чувствую себя хорошо. Нужно ли мне идти на узи сейчас, или такая задержка незначительная и имеет смысл еще подождать?
Добрый день. Беременность достоверно исключается только в одном случае: если не было половых контактов. Поэтому для убедительности я советую вам сдать кровь на б-ХГЧ. Однако, после отмены КОК могут возникать изменения менструального цикла. Поэтому вам необходимо пройти УЗИ. Дальнейшая коррекция цикла определится вашими репродуктивными планами и с учетом результатов обследования.
Спасибо за ответ! Беременности не было, менструация все-таки наступила. На какой день цикла лучше идти на УЗИ, чтобы определить есть ли у меня овуляция и предположить когда ожидать менструацию? И требуется ли коррекция цикла вообще, если через полгода я планирую зачатие?
Добрый день. Обычно, это середина вашего цикла. А лучше, за 2 дня до предполагаемой овуляции. Но вам лучше заранее обратиться к гинекологу для проведения ТФД.