Протрузия межпозвоночного диска
анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте. Мне 21 год, я уже около 5 лет стабильно занимаюсь бодибилдингом. Техника безупречная. Знания науки тела более чем удовлетворительны. Работаю также тренером, но больше внимания уделяю саморазвитию. Около года назад после очередной тренировки, наклонившись, я почувствовал резкий "прострел" в области поясницы. Пошел к неврологу, сделал мрт. Диагноз: дегенеративно-дистрофические изменения диска l5-s1, дорзальная протрузия до 3 мм. Ходил к мануалу, помогает не надолго. Потом со временем опять начинаю чувствовать боль с иррадацией в ногу. Очень расстроен данным происшествием. Вопрос: что делать и как себе помочь преодолеть данный недуг, чтобы полноценно заниматься любимым делом (тяжелая атлетика). Примерно я понимаю, что я должен снять нагрузку с диска и подать необходимое питание для его восстановления. Только как и что, пока не знаю. Подскажите, пожалуйста. P.S.: Прочитал про метод "вертеброревитология", якобы возможно восстановление диска в его прежнее хорошее состояние. (Врач на украине занимается этим). Может ли такое быть?
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог

Добрый день! У Вас уже есть неврологические проявления (боль, отдающая в ногу, данные МРТ- протрузия) вертеброгенного ("позвоночного") заболевания. В плане его лечения можно использовать: лечебный массаж с элементами точечного, мануальную терапию (только РЕЛАКСАСИИ И ТРАКЦИИ!- ручное вытяжение поясничного отдела позвоночника), лечебное плавание (желательно на спине, в не очень прохладной воде), препарат улучшающий структуру патологически измененного межпозвонкового диска (у вас это L5-S1) "Алфлутоп" (ранее активно использовался в спортивной медицине, при травмах позвоночника , без нарушений функций спинного мозга). Если вообще не проводить лечение и реабилитацию, то на месте имеющейся протрузии образуется ГРЫЖА, а тактика ее лечения совсем иная. С уважением, врач невролог, вертебролог Тараканов Олег Павлович