Консультации / Педиатрия

Неофомленный стул у ребенка в 1 2 года

Здравствуйте. Меня беспокоит, что ребенок (1 год и 2 мес) какает неоформленным стулом. Частота- 1-2 раза в день, бывает чаще, но очень редко. По консистенции- когда кашицеобразный, когда более жидкий, но не понос. Цвет- от рыже-коричневого до шоколадно-коричневого. (Предполагаю, что зависит от съеденного накануне). Никаких подозрительных примесей вроде крови, слизи и т.Д. В кале не наблюдала. Сын на ив с 1 месяца. Смесь- семилак премиум. Прикорм начали с 5-ти мес. Сейчас рацион довольно широк (каши, фрукты,овощи, мясо,соки). Кисломолочку не даю, т.К. После нее срыгивает свернувшейся белой смесью (необильно). (Вначале давала в семь месяцев, потом после перерыва пробовали еще в годик- все тоже самое). Примерный рацион на день: в 9.00- Каша молочная 200гр+слив.Масло+компот (без сахара); в 13.00- Овощи 200гр.+Подсолн/оливк масло+мясо 100гр+ сок 50мл; ужин в 17.00- Фруктовое пюре 100гр+ смесь 200гр., В 21.00- Смесь 220гр. Вес при рождении 4350гр., Рост 57см. Прибавки в весе и росте: 1мес 5380гр, 60 см 2мес 6700гр,64см 3мес 7170гр,66см 4мес 8010гр,70см 5мес 8600р,73см 6мес 8720гр, 75см 7мес 9200гр. 76См 8мес 9800гр, 78см 9мес 10150гр, 79см 10мес 10500гр, 80 см 11мес 10310гр, 81см (перенес орви) 12 мес 10900гр., 83 См узи в 1 мес: нгс, брюшная полость-в норме. Узи в 1 год- нсг- в норме. Общее самочувствие ребенка- хорошее, не капризничает, ни на что не жалуется, сон в норме. В 5 мес была лактазная недостаточность, принимали лактаза бэби, в 9 мес кал на углеводы- в норме (0,2-0,4) в 6мес. В результате сдачи анализа на дисбактериоз была обнаружена кишечная палочка с гемолитическими свойствами (8 единиц), пропили бактериофаг интести, в 9 мес. После повторного анализа обнаружена не была. В 9мес сдавали анализ на дисбактериоз: понижено содержание бифидобактерий (пили в течение месяца примадофилус). Выявлен золотистый стафилококк (3 ед или 10^ 2 кое/тамп). Еще было завышено значение е.Coli лактозонегативные (7 ед). Остальные показатели были в пределах нормы. Может быть такой стул в норме у ребенка в данном возрасте, но все-таки хотелось бы получить консультацию специалиста....
Здравствуйте! В таком возрасте вполне может быть неофрмленный стул у малыша, учитывая, что в рационе ребенка ежедневно есть натуральные слабительные, такое как,растительное масло, к сожалению, вы не указали его объем, но сам факт присутствия оливкового масла уже говорит о том, что стул может иметь такую консистенцию. Судя по рациону, он у ребенка оптимальный, но все таки было бы не плохо сделать анализ крови биохимический и клинический, на микроэлементы и витамины в том числе. А так же копрограмму. Уже отталкиваясь от данных результатов анализов вы можете обратиться к детскому гастроэнтерологу. Уверена, что у вашего малыша все в норме. Удачи вам :)