Консультации / Неврология

Заторможенность речи

Здравствуйте. Моей маме 55 лет. В 2011 году ей меняли клапан. Но за последние два года она уже перенесла 4 инсульта. Недели две назад она перенесла микро инсульт после него у нее онемела левая часть губы и произошла заторможенность речи (но хотя она пролежала в дневном стационаре, в селе), врачи ничего не ответили на мои вопросы как восстанавливать речь и что предпринимать (у них ответ только один был у нее повышенное давление, нужно следить за давлением).Как восстановить речь???
Добрый день! Я вижу в Вашем письме два вопроса. Вы отмечаете четкую зависимость повторения инсультов после операции на сердце. Следовательно для понимания происходящих процессов необходимо провести ЭХОкардиографию, причем лучше транспищеводную. Что касается речи - во-первых, необходимо понимать в каком состоянии находится мозг Вашей мамы (после четырех инсультов), причем как функционально (консультация нейропсихолога), так и морфологически (МРТ). И только после можно общаться с логопедом на тему восстановления речи. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей