Консультации / Педиатрия

Последствия антибиотика

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, красное горло, 2 дня температура повышалась до 39, участковый врач поставила диагноз ангина и прописала амоксиклав по 5 мл - 3 раза в день, в первый день появился понос, на что доктор ответила, что это нориальная реакция на клавулановую кислоту и ничего предпренимать не надо, но на второй день появилась сыпь на лице, спине и груди...Температуры нет, хотелось бы понять это реакция на антибиотик? Стоит его дальше принимать? Сейчас выходной день и врач не выходит на связь(((
Здравствуйте! красное горло чаще всего свидетельствует не об ангине, а о фарингите--воспалении зева (чаще всего вирусного характера). Поэтому назначается противовирусное средство, а не антибиотик, например, свечи Виферон. Ангина -- это воспалении миндалин, налет на них, это было? в любом случае, при назначении антибиотика необходимо одновременное использование препаратов с бифидо- и лактобактериями, например, Линекса или Бифиформа (интервал межу средствами не менее 2-3 часов). Понос--это не норма, это побочный эффект, как и высыпания. В такой ситуации требуется замена препарата, тк он оказывает побочные эффекты, совсем отменять антибиотик (если речь действительно идет об ангине), нельзя, но поменять необходимо срочно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся