Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста левого яичника

Здравствуйте. Недавно была на приеме у гинеколога и мне поставили диагноз "фолликулярная киста левого яичника". Я девственница, поэтому сам гинеколог взял у меня только мазок, а для более детального осмотра направил на узи.Заключение узиста: полостное образование кистозного характера в левом яичнике(дифференцировать с ретенционным). Левый яичник размерами 3,2х2,0х1,8 см, с несколькими фолликулами (8шт) диаметром до 0,7 см и полостным образованием 3,0х2,9 см, с однородным содержанием. Гинеколог прописала мне: свечи "вибурколь" -1 свечу 2 раза в день - 7 дней амелотекс 2.0 Мл 1 раз в день - 5 дней витамины аевит - 1 капсулу - 1 раз в день вобэнзим 2 таблетки 3 раза в день и хофитол 1 таблетку 2-3 раза в день. Сказала после курса повторно сделать узи и если не поможет, то тогда в больницу под капельницы, а в крайнем случае операция. Вопрос: почитала о амелотексе и там совершенно другие показания к применению. К тому же у уколов очень много побочных эффектов. Применяют ли амелотекс при лечении кисты яичника? Размер такой кисты требует операции или все же возможен вариант, что она рассосется? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Если у девушки диагностируется киста, то это является поводом для детального обследования. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, коаулограмму и общий анализ крови. Обратитесь к эндокринологу, особенно, если есть проблема лишнего веса. Для врача важно также состояние кожи и волос, а также такая же патология у ваших родственниц. Пройдите КТ или МРТ малого таза. при необходимости вам могут предложить пройти МРТ головы. Назначения врача заочно не обсуждаются. Но если у вас возникли сомнения, вы можете просто пройти независимый гинекологический осмотр и УЗИ и выслушать мнение другого врача.