Консультации / Стоматология

Едва заметно шатается зуб

Здравствуйте! У меня с детства проблема с деснами - они всегда были слегка воспалены и кровоточили при чистке зубов, но не более. Пару лет назад начала пить гормональные противозачаточные и через полгода после начала приема у меня они вообще перестали кровоточить и воспаляться. Подозреваю, что проблема была в гормональном фоне, т.к никакие пасты, щетки, витамины и мази мне не помогали ранее решить эту проблему. Но буквально год назад я случайно заметила, что у меня слегка качается передний зуб. Заметно, если двигать языком и практически не видно, если двигать пальцами. Соседний зуб тоже примерно так же (едва-едва заметно) ходит, но языком это не ощущается. Десна над зубом не воспалена, не болит, не кровоточит, никаких проблем нет. Еще отмечу, что качающийся зуб кривой - он довольно сильно наезжает перед на соседний передний зуб. Скажите пожалуйста, нормально ли это или стоит бить тревогу? И что может сделать врач на очном приеме (хочу на всякий случай заглянуть и спросить)?
Здравсвтуйте! Необходимо немедленно обратиться к стоматологу. Врач сделает рентген-снимок, проведёт осмотр, а после этого составит план лечения. Это ненормальная ситуация для Вашего возраста. Ждать не надо! Эта проблема могла быть вызвана и нарушением гормонального фона, и искривлением зуба и ещё рядом причин. В десне может не быть признаков воспаления, а вот кость убывает, значит зуб теряет опору и начинает шататься. Не ждите, а немедленно к врачу!