Консультации / Кардиология

Чувство тяжести в грудине ночью

Здравствуйте, антон владимирович. Меня зовут сергей 38 лет. Вес 90 рост 178. О себе могу сказать: в школе занимался лыжами (бывало давление 130-140), стаж курения 8 лет, бросил курить в 27 лет, выпиваю редко, в 22 года лежал в больнице по поводу давления 130-140, был выписан с диагнозом всд. В 23 года после эмоционального стресса ночью снились сны (душат, топят) проснулся от чувства нехватки воздуха, чувства тяжести на груди, страха смерти, после началось сердцебиение, выделение пота, чувство жара. Потом стали повторяться 2-3 раза в год, обычно в 5 часов утра. Лет с 27 не было приступов в течении 2 годов. Позже снова начались, обычно после больших физических нагрузок в 5 утра, просыпаюсь с чувством тяжести в грудной клетке, страхом смерти, потом начинаю чувствовать сердцебиение и все проходит. Сейчас началось чаще причем без больших физических нагрузок, бывает 2 раза за ночь, в 1 и 5 часов ночи. Днем в принципе никаких замечаний нет(бывает ощущение сбоя ритма сердца). Обратился к терапевту, сделали экг, холтер, анализ крови, ренген шейно-грудного отдела позвоночника(нашли остеохондроз), узи почек и щитовидки, узи сердца, давление обычно 120/80, лпвп1.57 ,Лпнп 1.37, Гликозилированный гемоглобин 5.4, Мочевая кислота 302. Ставят диагноз всд(прописали кардиомагнил, предуктал мв). Подскажите алгоритм действий- разбираться дальше или такое бывает. Какие лекарства после приступа? Пульс 197 после бега на 15 этаж наверное много (быстрым шагом было 180), попросили для холтера физ.Нагрузку.
Вы описываете клинику панических атак. Нужен психотерапевт, а не кардиолог. Впрочем, если речь идет о приступах сердцебиений с внезапным началом и внезапным обрывом, то можно обсуждать чреспищеводную стимуляцию для исключения пароксизмальной наджелудочковой тахикардии.