Консультации / Неврология

Панкреатит

Добрый день! С февраля месяца мучаюсь болями в левом подреберье, эпигастрии и спине. Также беспокоит головная боль, головокружение, тошнота, скачки температуры тела от 35 до 37,3. Проходила фгс, узи, биохимию, анализы на паразиты. По узи поджелудочная здорова, анализы крови в норме, фгс показало эрозивный гастрит , дискинезию жвп (с детства) и эндоскопические признаки хр. Панкреатита. Было проведено медикаментозное лечение, соблюдала диету. Эффект от приёма лекарств был недолгим. Постоянные приступы боли. Сменила несколько врачей. Все в один голос говорят что лечение верное и проблема в моей голове. В течение последнего года находилась в постоянном стрессе- страхи, истерики практически каждую неделю из-за работы и личной жизни. Итог- вес при росте 168 см - 43 кг. Есть ничего не могу. Если кашки и овощи на пару самочувствие более менее если что посущественнее- куриная котлета на пару- боли и тошнота. Скорая ставит ношпу и уезжает. Появился страх перед едой. Терапевт говорит ешь всё что хочешь, хоть картошку жареную. Постоянно плачу, думаю о суециде. Прошу вас дать мне совет стоит ли идти к психотерапевту и возможно ли то что данные симптомы имеют психические причины.
Здравствуйте. Вы правы, состояние может иметь психогенную природу. Конечно, чтобы говорить об этом, нужно исключить соматическую патологию, но вы всесторонне и полно обследованы, выявленные изменения не значительны. Ваш невроз, в любом случае, усугубляет состояние здоровья, обуславливает на настоящий момент большую часть симптоматики и нуждается в лечении. Обращение к психотерапевту (или, для начала, к неврологу) считаю целесообразным. Думаю, на первом этапе, Вам показан подбор успокоительных, нормализующих состояние нервной системы и желудочно-кишечного тракта.