Консультации / Психология и психиатрия

Суицидальные наклонности

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Моей сестре восемнадцать. Живёт с мамой. Проблемы начались ещё в детстве. Когда она родилась, родители расстались. Папа не принимал ни какого участия в её жизни. Она просто ненавидит мужчин, не любит людей, вообще ( возможно, это мамино влияние). Она очень замкнутая, нервная, всегда прячет лицо, глаза, на контакт не идёт последние годы, жизнь ей не нравится. На людях ведёт себя отрешённо, может заплакать в любой момент. Закончила гимназию, девочка способная очень. Друзей мало (или совсем нет), но дружит к одним мальчиком. Однажды он её избил, заявление в полицию писать не стали, опять же потому что мама боялась огласки, боялась за Катины нервы. Сейчас они встречаются снова. На днях мы были всей семьёй на одном мероприятии, я в первые заметила/увидела её руки. Они от пальцев и до плеч изрезаны, все в шрамах! Мама сказала, что и ноги у неё такие же... Это ужасно! Когда я прошу маму показать её специалисту, она просто панически отвечает, что в " психушку ни ногой!" ( мама в принципе не доверяет врачам, а просто психолог, наверное, уже не поможет). Да и финансово они не в состоянии оплатить консультации частных психологов. Ей кажется, что позже будут проблемы с трудоустройством и это клеймо на всю жизнь. Мама проявляет заботу очень отстранённо: вроде всегда всё для неё делает, помогает во всём, но старается не вмешиваться в её жизнь никак. Катя между тем разрушается изнутри очень быстро... Возможно, у неё ещё много проблем, страхов, о которых я не знаю, так как мы живём отдельно. Боюсь, что когда-нибудь мы можем просто не успеть помочь ей. Подскажите, пожалуйста, как быть? К кому обратиться? Есть ли способы как-то уговорить Катю самой обратиться за помощью( хотя это сложно)? Или пока она сама не поймёт, мы бессильны? Очень боюсь её потерять... Спасибо!
Практически во всех районных поликлиниках ведут прием врачи-психотерапевты, по-крайней мере, положены быть по штату. Прием, как и у других врачей, бесплатный по полисам ОМС. Информация никуда не идет. Как и в любой медицинской сфере, при психоэмоциональных расстройствах, прежде всего, необходима диагностика. Нужно четко знать, что происходит с Вашей сестрой и уже из этого исходить при оказании помощи. Кстати, психологи - не врачи, медицинскую диагностику осуществлять не могут.