Консультации / Хирургия

Водянка яичка нужна ли операция

Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 года и у него небольшая водянка левого яичка. Грыжи и других патологий нет. Врач назначил операцию. В чем опасность этого заболевания и какова необходимость оперативного вмешательства? Какой предельный возраст для подобных операций? Переживаю из-за возможных последствий общего наркоза, т.К. У ребенка были проблемы по неврологии. Если операция неизбежна, то можно ли ее отложить и до какого возраста? С уважением, ольга.
Здравствуйте, водянка оболочек яичка - частое врожденное состояние у мальчиков, характеризующееся наличием сообщения между оболочками яичка и брюшной полостью (необлитерированный вагинальный отросток). Кроме того бывает изолированная водянка. До возраста 1 год - водянка оболочек яичка может исчезнуть самостоятельно. Однако, если к после года - водянка не исчезнет, ее надо оперировать. Наличие жидкости в оболочках может нарушить нормальное развитие яичка. Операция эта плановая и может выполнятся в любом возрасте ребенка, но лучше с операцией не тянуть.