Мокрота

анонимно, женщина, 10 лет
Моя дочь,до 6 лет,4 раза переболела бронхо-пневмонией.Сейчас ей 10 лет и проблемы с легкими ,как мне казалось,позади.Но примерно 1.5Года назад на фоне полного здоровья началось отхождение светлой мокроты.В день сплевывает до 10 раз.Изо рта неприятный запах.В октябре 2014 года обратилась к пульмонологу в городе астане.Дочери сделали компьютерную томографию орг.Грудной клетки.Заключение;кт-признаков патологии со стороны огк не выявлено.Сдали мокроту на цитологическое исследование.Пишу дословно;на фоне слизи бактериальная флора,элементы восполительного инфильтрата,клетки плоского многослойного эпителия с реактивными изменениями. В мокроте на бакпосев;streptococcus spp/viridans group 10 в 5 степени(a-гемолит.Streptococcus) и candida albicans 10в 4 степени.И еще был сдан иммунологический анализ.Его результаты на фото.Назначили тимоген спрей по 1 дозе 1 раз в день №30,затем бактериофаг №7.Но результатов никаких.Мокрота так и выходит сгустками самопроизвольно.Пожалуйста,посоветуйте,что нам дальше делать,как найти причину этой напасти?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что те микробы, которые были выявлены при посеве мокроты, могут быть составляющей нормальной микрофлоры, и лечить их, тем более, с помощью антибиотиков , не следует. Сниженный ИРИ (иммунорегуляторный индекс), что видно и отмечено в иммунограмме, имеет неоднозначное трактование. Некоторые считают, что его снижение является признаком иммунодефицита и является поводом для назначения заместительного иммномодулятора, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде свечей. Применение иммуностимуляторов в педиатрической практике сомнительно. Думаю, что мокрота может быть остаточным явлением после перенесенного ОРВИ. Иногда это может быть изменениями со стороны ЛОР органов. А что в общем анализе крови? Для более точного предположения необходим осмотр, и, конечно, смотреть следует все имеющееся обследование. Если можете, пришлите фото анализов.