Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Здравствуйте! Моему сыну 2 года он не говорит а только мычит. Но раньше он говорил. Слова говорил не полностью, но его понимали вместо пока говорит ка, полностью говорил папа мама баба деда, говорит слово да. Теперь он говорит только неа и иногда папа, редко мама и когда падает говорит пал. Я не понимаю почему он перестал говорить. Он здоровый ребенок слышит хорошо просто иногда такое впечатление будто ему не интересно говорит а легче промычать и ему дадут что он хочет. Но так ведь нельзя он должен говорить. А может это и не страшно все так ведь до 3-х лет такое может быть. Еще слышала что мальчики иногда позже начинают говорить. Хотела в сад отдать так там места нет а с детьми наверняка скорее научился бы говорить. Посоветуйте что делать. Спасибо!
Здравствуйте! Беспокоиться надо. Начать надо с посещения невролога, проконсультироваться и пройти обследование , при необходимости. Затем проконсультироваться (на очном приёме ) у логопеда и получить от специалистов конкретные рекомендации. А пока надо больше играть и общаться с ребёнком, побуждать его к речи, чтобы он что-то говорил, пусть и неправильно.Главное ребёнок должен хотеть говорить. Развивайте мелкую моторику ( лепите, рисуйте и т.д.), играйте в подвижные игры с предметами.( мяч, кегли и т.п.). Успехов! Иванова Е.Н.