Консультации / Отоларингология

Фарингит при беременности

Добрый день!!!Беременность 17 недель,в 10 недель начался сухой кашель,был сильным 3 дня,затем голос осип и покашливала еще дня 4!!!Все прошло и неделю не было симптомов!!!Затем началось щекотание в носоглотке и ближе к горлу ,поставили диагноз назофарингит хронический ,через неделю заболело горло и изменился диагноз на субатрофический фарингит ,пошла к другому лору и он поставил хронический назофарингит и сказал лечение после родов,если не пройдет !Никогда не болела фарингитом !!!Скажите может ли пройти фарингит после родов и может это быть связано с применением гормонов вагинально(была угроза после кашля как раз)???Спасибо за ответ
Здравствуйте! Обычно беременные мучаются вазомоторным ринитом беременных, но не исключаю, что и фарингит на гормональной основе возможен. Пока беременная делайте себе слабый раствор морской соли- на 1 стакан теплой кипяченой воды 1/25 часть чайной ложки морской соли без добавок и промывайте нос и полощите глотку. Нос промывайте, наливая воду в ладошку и аккуратно втягивая ее, потом высмаркивая. Делайте так 2-3 раза в день до осени. Если в течение месяца ничего не изменится, напишите мне. С уважением, Элина Юрьевна.
Спасибо за ответ!!!я брызгаю морскую воду и полощу горло ромашкой(только она помогает)у меня появилась новая проблема :боль,звенит в ушах и они заложены уже несколько дней !!!лор врач сказал что и там идет воспаление,но ничего страшного ,но болит же и не раскладывает!!!что я могу сделать доя облегчения симптомов в ушах!!!спасибо
Здравствуйте! Капайте в нос детский отривин по 2 спрея 3 раза в день 5 дней и жуйте жвачку 3 раза вдень по 15 мин. не переживайте, все пройдет! С уважением, Элина Юрьевна.
Здравствуйте!У меня нос не заложен!У меня там идет воспаление с белым налётом(как сказал лор врач)и иногда прям сухой нос с корачками(я пережтваю что оглохну вообще,так как врач сказал пока не вылечится горло уши не пройдут,а горло лечить только после родов сказали(5 месяцев еще ходить)я очень сильно переживаю так как никода с таким не сталкивалась в своей жизни!Еще у меня появились белые круглые шарики на мендалинах,но это сказали не страшно!!!В общем я совсем в растерянности!!!Помогите мне,прошу!Что со мной? И как мне выйти из этого состояния?Спасибо,что помогаете мне
Здравствуйте! Капайте в нос детский отривин по 2 спрея 3 раза в день 5 дней и жуйте жвачку 3 раза в день по 15 мин- это лечение для ушей. Можете еще покапать в нос 1% р-р диоксидина по 5 кап 3 раза вдень 7 дней. Выздоравливайте! С уважением, Элина Юрьевна.
Я купила отривин беби и брызнула ,сразу сильно засушило носоглотку,а еще я прочитала что спрей противопоказан при беременности(но уши,что меня удивило немного даже разложило!!!мне продолжать его брызгать ?
Здравствуйте! Я более 15-ти лет назначаю детские сосудосуживающие капли в нос беременным, еще ни с кем ничего не случилось. Если Вам кажутся сомнительные мои рекомендации, идите на прием к ЛОРу, найдите хорошего врача через знакомых. С уважением, Элина Юрьевна.