Никогда не было регулярного цикла, задержки по несколько месяцев. Жирная кожа, прыщи сильные если не пользоваться кремами типа зинерита, базирона и тд
пол года назад появились волосы у пупка и сосков, но сама я темненькая. Сдала анализы на 5 день цикла, лг-4,7 норма на бланке 1,1-8,7;
фсг-4,6; норма 1,8-11,3
тестостерон общий 3,2; норма, написанная на бланке 0,5-4,3
эстрадиол 6,85; написана норма 13-119
дэа-s 2,3; норма 0,8-3,9
a4(андростендинон) -3,9, норма написано 0, 57-2,63 он видимо повышен?!
Ттг-3,9 норма 0,23-3,4 он значительно повышен или нет!?
Делала узи малого таза, поставили спкя под вопросом, все показатели размеров в норме вроде, только на несколько процентоа увеличены яичники
узи щитовидной показало что есть увеличение количества сосудов, никаких узелков нет,
я сама нормального телосложения рост 167 вес 55
о какой потологии может идти речь? И какие дополнительные обследования необходимы. Спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Скорее всего у вас, действительно, поликистоз яичников. Очевидно, первичный СПКЯ, чем и обусловлено ваше состояние. Причинами могут быть осложнения беременности у мамы, наследственная патология, инфекции в раннем детстве. Сейчас вам показано детальное обследование у эндокринолога. Тактика лечения в каждом случае индивидуальная и определяется лечащим врачом. Не стоит откладывать лечение, это следовало сделать намного раньше. Вы уже сдали основные анализы и прошли УЗИ. Это поможет врачу составить тактику дальнейшего обследования.