Консультации / Неврология

Помогите советом

Здравствуйте. Обращаюсь к вам со следующей проблемой: я попала в какой то замкнутый круг болезней и страхов за свое здоровье. Меня зовут юлия, 25 лет. Имею 2 детей, замужем. Началось все 1,5 года назад, когда моему второму ребенку было 4 месяца. Стояла в очереди в магазине и у меня резко закружилась голова. Появился страх что я упаду в обморок. Но в обморок я не упала, выбежала из магазина и со стахом пошла домой. Дома у меня возникло что то очень похожее на паническую атаку. Сильно стучало сердце, слегка покруживалась голова, знобило и я несколько раз бегала в туалет. Было страшно, посещали мысли что я могу умереть . Я абсолютно не понимала что со мной происходит. С того момента по сей день я и мучаюсь. Началось хождение по врачам. Кардиолог поставил пролапс митрального клапана 1ст. И всд. Лечение от него не помогло. Обращалась к неврологу, делала узи сосудов шеи. Неврологи тоже не помогли, назначали какие то сосудистые препараты и бета блокаторы. Эндокринолог поставила послеродовый тиреоидит. Пью гормоны ( сейчас они пришли в норму). Эндокринолог исключает патологию с ее стороны. Терапевт говорит, что это все из за шеи( есть нестабильность дисков в шейном отделе). Я обращалась к мануальному терапевту, прошла курс массажа и иглорефлексотерапии. Не помогло. На данный момент я себя накрутила уже до самых страшных болезней. Постоянно боюсь за свое здоровье и не хочу умирать, ведь у меня двое маленьких детей. Постоянно читаю в интернете мед.Литературу и ищу свои симптомы. Симптомов очень много, что все подробно не описать в письме. Каждый день то одно то другое. И страх то за один орган то за другой. В общем я так уже устала от этого… очень раздражительной стала и плаксивой, нервы вообще слабенькие стали. Прислушиваюсь к организму, часто мерию давление. Оно чаще всего в норме(110-120/70-80).Стало укачивать в транспорте, часто болит и кружится голова. Перестала общаться с друзьями и ходить на какие то общественные мероприятия(дни рожд. И т.Д) боюсь куда то ездить одна, так как мне кажется что мне станет плохо и никто не мне поможет. Родные по началу поддерживали меня и тоже переживали за мое здоровье. Сейчас на мои постоянные жалобы практически уже не реагируют и говорят ,что я сильно себя накручиваю. Но ведь мне- то действительно очень плохо. В общем моя жизнь превратилась в сплошной страх и разные физические и телесные симптомы, которых я очень боюсь, вернее их последствий. Сейчас уже перестала ходить по врачам, т.К это все платно. Итак уже много денег потратила на все это за 1,5 года. А результата никакого. Очень хочу сделать мрт гол.Мозга но оно тоже дорогое, на данный момент не имею фин.Возможностей на него. Очень хочется выйти на работу, т.К муж один работает и нам не хватает денег. Но боюсь из за своего состояния. Да мне кажется что я и не смогу работать в таком состоянии. Эндокринолог советует идти к психотерапевту. А я все же боюсь что мое состояние из за каких то органических патологий мозга или еще чего нибудь. Еще боюсь рака очень. Кошмар в общем. Что посоветуете ? Что мне делать? К кому все таки обратиться? С нетерпением жду ответа. Спасибо.
Здравствуйте, Юлия. Вы очень хорошо и подробно описали свою ситуацию, в целом все понятно. Небольшие нюансы, выявленные кардиологом и эндокринологом не определяют Ваше состояние. Шейный отдел тоже не при чем. Все, что Вы описываете - вегето-сосудистая дистония на фоне невроза. МРТ, Вы, конечно, можете сделать, но это не срочно, и цель его - не медицинское обследование, а для Вашего успокоения. Примите, что страх серьезных болезней - это составляющая часть Вашего психоэмоционального состояния, а не реальная угроза. Лечение, которое Вам проводилось, разнообразное, но оно не включало препаратов, направленных на нормализацию функции нервной системы (успокоительные, противотревожные и пр). Вам нужно обратиться к неврологу для подбора указанных препаратов. К психотерапевту, я согласна с эндокринологом, тоже стоит обратиться, только один нюанс: хоть психотерапевтическая работа помогает выявить и устранить именно причину состояния, но результат дает не сразу, нужно время. На первых порах, раз Ваше состояние мешает нормальной жизни, более эффективно будет лекарственное лечение, оно дает эффект в течение нескольких дней. Если будет нужно - обращайтесь ко мне на консультацию через мой сайт, я думаю, мы подберем Вам эффективное лечение за 1-2 консультации. Не отчаивайтесь, Ваш путь обследования и лечения был длинным, но не совсем в нужном направлении. Если это поправить - Ваше состояние постепенно нормализуется, ничего необратимого с Вами не происходит.