Консультации / Дерматология и косметология

Что можно использовать самостоятельно при раздражении кожи лица

Доброго дня. У меня появилась проблема с кожей лица. Кожа лица пятнами покраснела, немного шелушится. Держится уже около месяца, выступает периодически, иногда проходит. В остальном на теле никаких изменений (только на правой руке тоже появилось красное шершавое пятно см 1,5). Раньше всегда была здоровая кожа, гладкая, аллергии никогда не было. С появлением проблемы примерно совпало: смена климата (из челябинска в питер переехала), начало приема гормональных контрацептивов, начала есть зефир каждый день. Посоветуйте, что можно попробовать из мазей или таблеток до приема врача.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, соответствуют состоянию кожи - экзематидам. Считается, что это вариант экзематозных реакций на коже. Причины связаны со стрессовыми факторами, нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Лечение симптоматическое: антигистаминные препараты, например, дезлоратадин не менее 7 дней, наружно - гормональный препарат, например, мометазон, не более 3-х дней на лицо и 5 - на тело. Если беспокоит неустойчивость стула, то применяйте лактулозу. Возможно применение адаптогенных препаратов на основе витаминов группы В длительно курсом, чтобы обустройство жизни в новом городе прошло успешно. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова