Консультации / Дерматология и косметология

Краснота кожи лица

Здравствуйте, ксения!Дело в том, что 1,5 года назад я заболела вроде бы обычной простудой(прямо перед этим я пила гормональный препарат утрожестан, причем его не очень хорошо переносила, но врач-гинеколог говорила, что нужно обязательно не прерывать курс( он длился 10 дней). Их я пила,потому что в то время был сбой менструального цикла.Он просто так пропал, так и не известно, почему.), Мне прописали спрей для горла биопарокс. Ну, я им пшикала горло, и на 2 или 3й день где-то перед сном стояла в ванной возле зеркала, пшикнула его и у меня на глазах начали появляться красные пятна на лице, по всему периметру. Я не паниковала, легла спать, думала пройдет, обычная аллергия. На утро пятен не было, но кожа стала другой. Щеки были розовые, поры расширены( а остальная кожа на лице нормальная, смуглая, без расширенных пор). Я пила таблетки от аллергии, думала, что пройдет, но оно не проходило. Случалось, что лицо начинает гореть и пылать, становясь в этой области(щеки) ярко красным. Причем ухудшалось состояние на учебе, если плохо проветренное помещение, если ветер, если за компьютером нахожусь, на солнце или просто по непонятным мне причинам. Я естественно сразу пошла к аллергологу, но мне сказали, что не аллергия, так как я убрала раздражитель, пропила все как от аллергии, а ничего не помогало.И тут началось. Я начала бегать по всем врачам, и все безрезультатно. Уже 1,5 года с этим живу. Просыпаюсь, а лицо красное, не могу теперь на солнце находиться, про загар и море можно забыть, также не могу ходить ни в какие места, так как там обычно тепло и лицо горит ужасно. Причем данная краснота имеет определенный четкий контур по, вся т-зона, только нос вроде не красный.Я думала, что розацеа это(дерматолог сказал, что нет) или из-за демодекоза(на него я сдавала анализ, его обнаружили, лечила даже, но в итоге дерматолог сказала, что он вторичный и что дело не в нем и что не стоит залечивать кожу).Я проверяла желудок, ходила к невропатологу, ревматологу, гематологу и к кому только не ходила. Единственное, что у меня выявили, так это хронический тонзиллит и стрептококковую инфекцию (альфа гемолитический), когда брали мазок из горла. На момент, когда это появилось, горло тоже было больное. Я более всего склоняюсь к тому, что это из-за горла, так как когда мне кололи антибиотик бициллин, становится немного лучше. Говорила уже много раз это лору и дерматологу, и ходила не к одним и тем же, но мне пока мне никто ничего четко не может сказать и как-то эту проблему опускает. После последнего визита к дерматологу опять прошла , так сказать, курс лечения, эффекта нет.Мне делали 1- инъекций сока алоэ, пила аевит, также составная мазь была, но я ей пользовалась только день-два, потому что потом у меня непонятно откуда пошло раздражение прямо под веком, но туда я не наносила препарат. Сказали, что аллергия была. Сейчас поэтому умываюсь только кипяченой водой, пользуюсь термальной водичкой, и на ночь крем физиогель. Дело в том,что пошла в дерматологу с кафедры дерматологии, мне прописал 2 инъекции дипроспана по 1 мл через 10-12 дней. Узнала, что это очень сильный препарат, такие отзывы писали. И что на 10-15 кг поправляются от него, и что сначала лучше, а потом еще хуже становится, веки чешутся и вообще не понятно что творится с лицом.Писали также, что от него зависимость потом и вообще очень много пугающих отзывов. Я понимаю, что сколько людей, столько и мнений, но все же хотела дополнительно проконсультироваться перед его применением, не навредит ли мне это в последующем. В дополнение к дипроспану прописали драже мерц, кетотифен, амертил, крем ремедерм. Консультировалась по применению дипроспана с гинекологом, так это гормональный препарат, а у меня раньше были проблемы с циклом, его не было около 1,5 года, потом наладилось, а вот в мае опять не пришли месячные. Гинеколог сказал, что с этой стороны он не повлияет никак, что все нормально должно быть, но с опаской отнеслась к препарату. Подскажите мне пожалуйста, что стоит делать в такой ситуации. В данный момент кожа розовая всегда, иногда даже красная на щеках , да и в общем вся т-зона, от век до самого низа щек.Остальная кожа нормальная. И появляются иногда красные пятнышки, как будто отшелушилась там кожа, и потом иногда на этом месте маленькие гнойнички образовываются. А на месте все время расширенных пор то ли из-за жары то ли еще из-за чего иногда образуются прыщики с гноем. Помогите, пожалуйста, не знаю что делать с этой краснотой. Я девушка, мне 19 лет, очень хочется нормально выглядеть и спокойно смотреть в зеркало. Прикреплены фото, но они сделаны с телефона, поэтому на компьютере краснота выражена в несколько раз меньше.На самом деле все намного ярче выглядит.Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за подробное описание, однако я не совсем поняла, с каим диагнозом Вас сейчас ведут? Почему исключили розацеа? Судя по приложенным фотографиям, речь идет именно о начальной стадии розацеа.