Консультации / Травматология и ортопедия

Упражнения при деформации грудной клетки у лежачего ребёнка инвалида

Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста, гимнастику моему ребёнку. Моему сыну 12 лет, дцп, не сидит, не ходит, в последние годы стала очень заметна деформация грудной клетки, на куриную похожа, переживаю что начнутся проблемы с органами дыхания. Принимаем вимпат,кеппра, лфк не рекомендуют, советуют дома по настроению ребёнка делать упражнения....Вот я и делаю, лёжа на спине, развожу руки в сторону и вверх насколько может, лёжа на животе- выставляю на локти с прогибом позвоночника,очень сложно,если чуть чуть позанимаюсь дольше с ним, начинают трястись мышцы. Может вы ещё что нибудь посоветуете,заранее спасибо
Добрый день! Я думаю, что упражнения, которые Вы делаете с ребенком должны быть направлены именно на увеличение дыхательной экскурсии легких. Потому что ребенок в основном лежит, насколько я поняла. А деформация грудной клетки тут второе дело. С уважением. Ирина Бут-Гусаим