Консультации / Кардиология

Беспокоит аритмия

Здравствуйте! Меня беспокоят перебои в работе сердца. Иногда начинает вдруг резко биться при вставании, повороте, а бывает и при неизменном положении тела без нагрузок. Обследование дало следующие результаты: эхо-кг. Пролапс митрального и трикупсидального клапанов 1 ст. Регургитация митральная, трикупсидальная, лёгочная 1 ст. Эктопические хорды к мпж в лж. Экг. Синусовый ритм с редкими суправентрикулярными экстрасистолами. Резкое отклонение эос влево. Блокада передней ветви левой ножки и неполная блокада правой ножки пучка гиса. Суточное холтеровское мониторирование. Циркадный индекс 134%. Чсс от 45 до 149 (средняя 70) уд/мин. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Пароксизм наджелудочковой тахикардии. Ишемические изменения не обнаружены. Значимых изменений qt-интервала не выявлено. За время сна 4 апноэ (от 10 до 19 сек.) И 24 гипопноэ (от 10 до 38 сек.) За сутки зарегистрировано 9 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 2 эпизода парной наджелудочковой экстрасистолии, 1 эпизод наджелудочковой тахикардии, чсс 146 уд./Мин. Продолжительностью 9 сек. О себе: молодой человек, 26 лет, астеническое телосложение, не пью, не курю, целенаправленно спортом не занимаюсь, но двигательная активность довольно высокая. В последнее время много нагрузок и стрессов. Из других диагнозов: вегето-сосудистая дистония, сколиоз 2 ст., Кифоз 1 ст, плоскостопие 2 ст., Гастрит, гиперпролактинемия. Подскажите пожалуйста, насколько опасны данные изменения в сердце и что мне нужно делать? Заранее спасибо!
Не опасны. Можно ничего не делать. Если беспокоят - можно обратиться к кардиологу для определния тактики лечения.