Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,20апреля дочке сделали первую акдс,ей 6мес и 25дней было,сейчас время делать вторую прививку(прошло45дней)но у нее лезут зубы и на фоне этого сопли,какой допустимый интервал между 1ой и 2ой прививкой,чтоб не сильно и сбиться от графика,а то и так опоздали,спасибо
Добрый день! Интервал между первой и второй прививкой сможет составлять и несколько месяцев, тут ничего страшного нет. Главное, чтобы на время прививки ребенок был здоров, крепок и достаточно восстановлен после болезни. На фоне прорезывания зубов детки часто становятся жертвами вирусных инфекций, потому и появляется насморк, повышение температуры и другие симптомы простуды. Списывать все это на зубы не будет правильным, так как это может привести к тому, что заболевание будет запущено. Поэтому детям назначают Виферон для поддержки иммунитета и естественной борьбы с инфекцией. Для носика прописывают протаргол или сульфацил натрия, а при необходимости - сосудосуживающие капли. Если врач осмотрит ребенка и увидит красное горлышко, то может прописать спрей и отпаивание ребенка ромашкой. Так малыш выздоравливает, восстанавливается и становится готовым к вакцинации. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна