Консультации / Педиатрия

Приступы кашля

Здравствуйте! Моей дочке была проведена аденотонзиллотомия с 2х сторон, прошло 1, 5 мес. Незадолго до операции она стала кашлять, чаще всего это происходит во время еды, кашель сухой, раздражающий, как-будто першит в горле, затем от продолжительного кашля появляется звук грудной, если не дать зиртек кашель не кончится и появляется свист. После операции все продолжается. Она может сидеть кушать и начать кашлять, или играть и при разговоре или крике начать кашлять. Как-будто давится, но потом кашель длится минут 20 и если появляется "грудной" звук я даю ей капли зиртек. Кашель проходит. Ночью иногда кашляет, но не так, а как-будто слюнками давится. Это происходит не каждый день. После операции ( через месяц) нам поставили гайморит, пропили супракс. Из носа не течет, но густые сопли все равно не ушли до конца. Лор сказал что по задней стенке немного стекает слизь, назначила диоксидин+гидрокортизон. Можно ли давать вместе с ними и зиртек? На прием к иммунологу-аллергологу записались, но прием через 2 мес!!!! Через 2 недели мы уезжаем на море и мне не спокойно. Настораживает, что кашель не прекращается после даже 15-20 минут. Очень боюсь, что это похоже на бронхиальную астму или ее начало. Какие нужно сдать анализы, чтобы её исключить? Можно ли давать зиртек? На что похож такой кашель? К какому врачу обратиться? Можно ли ехать на море? Спасибо.
Кашель похож или на раздражение горла (и тогда прав ЛОР-врач, который утверждает, что раздражение идет от слизи, которая стекает по задней стенке глотки) или на спазм бронхов - в этом случае очень симптоматично во-первых, то что вам помогает зиртек, а во-вторых то, что врач при выслушивании легких не слышит ничего. Кстати, вместе с назначенным ЛОР-врачом лечением зиртек применять можно - он вообще не взаимодействует ни с какими лекарственными препаратами, в отличие например от кларитина. Анализы для подтверждения/опровержения предположения о бронхиальной астме сдавать никакие не нужно - диагноз бронхиальной астмы ставится на основании исследования функции внешнего дыхания (ФВД), так что раньше, чем вы посетите врача-аллерголога, это будет просто невозможно сделать. Но вот предположить, что у вас кашель на фоне спазма бронхов (астма как раз характеризуется именно бронхоспазмом) можно. Для этого вам достаточно в домашних условиях провести 2-3 ингаляции с препаратом беродуал через небулайзер (препарат как раз снимает спазм бронхов) и понаблюдать за частотой и интенсивностью приступов кашля на фоне ингаляций. О результатах проведения ингаляций вам будет нужно обязательно сообщить врачу-аллергологу