анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Ребенку месяц. С 3-х недель начались проблемы со стулом. Ребенку стало тяжело пукать и какать. Поджимает ножки, капризничает, плачет. Это наблюдается как во время кормления, так и после. Ребенок тужится, краснеет, но бывает и по пол дня нет стула. Когда спит кряхтит, постанывает и гримасничает, что-то беспокоит и болит. Сам стул на памперсе нормального жёлтого цвета с небольшими крупинками. Но сегодня покакала на пеленальном столе жидкой пеной. Скажите, из-за чего может мучиться ребенок? Может нужно сдать какие-то анализы?Очень переживаю.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! очевидно, что малыша мучают именно колики, а вызывать их может молочный белок, содержащийся в грудном молоке, если мама употребляет молочные продукты. Этот же белок и вызывает аллергические реакции на коже, и сильные колики и спазмы. Кормящей маме нужно держать диету без сладкого, жирного и молочки, а между кормлениями нужно отпаивать ребенка плантексом или хипповским чаем с фенхелем, это поможет более легкому выведению газов из кишечника. Все это в совокупности и дает хороший эффект.
С уважением,
Екатерина Анатольевна