Здравствуйте, мне 45 лет. Проживаю в г. Петропавловске-камчатском. Миома матки у меня уже около 7 лет, она медленно но растет. Последнее узи делала 03.06.15. На 18 день цикла : матка anteflexio , размерами 62*52*63 мм. Контур четкий , неровный. Миометрий мелкозернистый. Эхогенность обычная . Стенки ассиметричные. По переднебоковой стенке - лоцируется изоэхогенная округлая структура, контур четкий, ровный размеры 50*47 мм. Эндометрий - 11мм, структурен, контур четкий , ровный. Полость матки без дополнительных структур. Шейка матки не увеличена, с единичными микрокистами до 14*10 мм , цервикальный канал не расширен. Правый яичник расположен у боковой стенки матки, размерами 34*20 мм., Структурен , выражен фолликулярный аппарат. Левый яичник расположен в типичном месте, размерами 30*23 мм., Структурен выражен фолликулярный аппарат по периферии. Месячные не обильные. Болей нет.Врач лечение не назначает, говорит ждите климакс. Но размер миомы меня пугает, боюсь от бездействия , просто придется удалять матку, не хотелось бы. Подскажите пожалуйста, что делать? Необходимо ли предпринимать какие либо действия, может эма или фуз абляция?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Миома матки успешно лечится при условии раннего выявления и своевременно начатой адекватной терапии.
Существуют следующие направления терапии миомы матки: хирургическое лечение, медикаментозная терапия и их сочетание.
Выбор метода лечения миомы матки, препаратов, их дозировки решается в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов: анамнез, возраст, характер васкуляризации миомы; локализация патологических процессов, размеры миоматозных узлов, наличие или отсутствие сочетанной гинекологической патологии, репродуктивные планы и др..
С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года после менопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом целесообразность применения в гормональной терапии миомы матки. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.