Консультации / Пульмонология

Пневмония с плевритом

В апреле 2015 была госпитализирована в стационар с диагнозом "левосторонняя нижнедолевая плевропневмония", в результате образовалась жидкость в плевральной области, через 2 недели выполнили пункцию, отправили на пцр в тубдиспансер, анализ оказался нечитаемым, через 1 неделю сделали еще пункцию , анализ пцр-отрицательный, большое количество лимфоцитов. Из больницы выписали с жидкостью, терапаия только антибиотиками, назначили консультацию фтизиатора. Пцр мокроты-отриц, очагов на легких нет, кт-очаговых и инфильтративных изменений нет. Положили в областную больницу в торакальное отделение, 2-х кратное пунктирование, пцр отрицательный (на туберкулез), кт-остаток жидкости около 2 см, изменений в легких нет. На сегодняшний момент-выписали из торакального отделения, в легком при дыхании слышится хруст, резкий вдох сделать трудно, отправляют опять к фтизиаторам по поводу того что в анализе жидкости много лимфоцитов. Вопрос: наличие лимфоцитов в анализе - это признак только туберкулеза? Какой состав плевральной жидкости на стадии излечения (замечу что жидкость не прибывала, но откачали ее до конца только через 1,5 месяца).
Любой плеврит, когда не ясна его причина, лечиться, как туберкулезный.