Консультации / Кардиология

Лечение мерцательной аритмии

Здравствуйте, антон владимирович! В ноябре 2014 г. У меня возникла мерцательная аритмия. Купировали амиодароном внутривенно, потом пила его 2 недели. Но у меня проблемы со щитовидкой (узлы, низкий уровень ттг - 0,05 при нормальных т3 и т4). Назначили аллапинин по 1т. Утром и вечером, вамлосет 5+160 по 0,5т. Утром и вечером, кардиомагнил и 0,25мг конкора 1 раз.Но у меня пульс утром выше 50 не поднимается, при нагрузке может быть 70-75. Форма ма пароксизмальная, приступы раза 2 в месяц, переношу их плохо.Из ваших книг (вторая и третья) решила, что антиаритмики мне вообще никакие не подходят. Не знаю, что делать, живу одна, очень боюсь инсульта. Прошу вас подсказать - может, не стоит пить аллапинин с конкором, а начать варфарин или продаксу? У меня ибс, стенокардия, хсн, гб 2ст. Фракция выброса 60. Сахар в норме, холестерин повышен. Заранее благодарна. Людмила николаевна.
Антикоагулянты вам показаны в любом случае! Вам действительно нужен не аспирин, а варфарин или прадакса (дозировки согласовывайте с врачом). С антиаритмиками сложнее. В вашем случае можно обсуждать назначение сотагексала, но это не для самодеятельности, а для очной консультации. Самостоятельно не экспериментируйте, найдите разумного врача, который в этом знает толк.
Очень благодарна, не надеялась на ответ. Большое спасибо. Антон Владимирович, а карведилол не подойдет?
Карведилол не антиаритмик.
Консультация врача кардиолога на тему «Лечение мерцательной аритмии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.