Консультации / Гинекология

СПКЯ или нет есть ли чего бояться

После узи(20 день цикла, месячные прекратились на 14 день, скудные) поставили уз-пр. Кистозно-измененных яичникоа(спкя), гинеколог сказала, что ничего страшного, но мне хочется удостовериться в этом. Правый яичник: расположение типичное, размеры 4,4*2,2*3,4 см, капсула не утолщена, с мелкими кальцинатами, фолликулярный аппарат усилен фолликулы до 0,9 см, строма не изменена, фаллопиева ️ труба не визуализируется. С левым яичником все тоже самое, только размеры: 4,5*2,2*3,2. Анализ на гормоны не сдавала. Менструальный цикл нарушен последние два месяца(длительные и мажущие), до этого цикл всегда был 28, а потом 32 дня, и 35 дней. Меня очень волнует этот вопрос. И что значит фоликулы до 0,9 см. Как понять есть ли овуляция? Заранее спасибо.
Добрый день. По результату УЗИ этот диагноз не ставится. Вам надо обратиться к гинекологу- эндокринологу. Если такого врача нет, пройдите обследование у эндокринолога. А затем с результатами обратитесь к гинекологу. Подробно расскажите, как началась менструация в детстве, чем вы болели, со скольки лет половая жизнь, как часто меняли половых партнеров. Вам дадут направление на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Наиболее показательными считаются свободный тестостерон, ГСПС, АМГ, пролактин, ФСГ , ЛГ. Кроме этого необходимо заключение эндокринолога. Только тогда можно поставить диагноз и определить тактику лечения.
Мне 21 год, рост 175, вес 65, первая менструация началась в 11 лет(каталась на велосипеде, ударилась об раму лобком и с того момента началась менструция). Цикл постоянным практически никогда не был, болела в основном только простудными заболеваниями(орви,орз, ангина). Месячные болезненные (в основном 1 и последние дни). Половую жизнь начала в 16 лет(всего 3 партнера). Последние 3 года один из них постоянный. Позапрошлым летом, после полета в турцию, сильно сбился цикл и стала пить джесс(без анализов был назначен) пила год и в связи с психоэмоциональным состоянием перестала принимать далее. После цикл был всегда 28, последние полгода варьировался от 28 до 35. Последние два месяца месячные скудные(раз или два в день кровило) первый месяц это происходило 14 дней, второй месяц 5 дней. Постоянно очень много нервничаю. Сейчас есть небольшое воспаление и вагиноз(лечусь).Каких размеров должны быть фолликулы на 20 день цикла(лично у меня, когда менструация закончилась на 14 день)? Фолликулы до 0,9 см-это не ошибка?Именно см?И как все таки понять, есть ли овуляция?Спасибо
Я не смогу вам помочь дистанционно. Если вам нужна именно моя консультация, постарайтесь записаться ко мне на прием. Но будет лучше, если вы все же обратитесь к гинекологу по месту жительства.