анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте андрей юрьевич! В мае прошел мрт, заключение : аномалия арнольда киари 1 тип и мр-картина очага замедленного накопление контраста в аденомегипофизе размерами 1,6x1,8мм вероятно , микроаденома. На гормоны сдавал ттг-1,5 ,пролактин-172, атктпо 13,8 , тестостерон - 11 , 8,но эндокринолог говорит гормоны в норме . Окончательный диагноз поставил врач-нейрохирург диагноз:мальформация арнольда-киари 1 тип . Астенодепрессивный и гипертензионный синдром .Мои жалобы : на галовные боли в лобной затылочной области , ухудшение памяти , внимание и концентратности , раздражительность , нервозность , быстрое смена настроений ,головокружение,ухудшение остроты зрение, туманное зрение, нистагм, незначительный звон в ушах ,потливость и замерзание конечностей , слабое онемение правой руки , отдышка, днем заторможенность и вялость, ночью бессоница . Эти симптомы совпадают с моим диагнозом? Больше всего тревожат туманное сознание и ухудшение остроты зрение. Прошу прошение за плохое качество фото !Спасибо заранее!
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Вполне совпадают. Думаю надо попытаться консервативно полечиться, если не поможет, приезжайте, полечим хирургически.
С уважением, Андрей Юрьевич.
анонимно
Мне в своем городе назначили консервативного лечение :
1.Магния сульфат 25%-5мл в/м на новокаине через день
2.Милдронат по 5 мл в/в .Милдронат в капс (500 мг) x 2р/день
3.Актовегин по 10 мл в/в медленно
4.Таб. Вазосерк по 1 таб в 3р в день
5.Таб. Гипотиазид по 1/2 таб утром
6.Таб.Аспаркам по 1 таб x 2 раза в день
7.Таб эуфиллин по 1 таб в 11.00 Ч
эти уколы таблетки слегка облегчили головную боль но все равно не помогало , принимал в течений 10-12 дней . Потом пришел в астану в национальный центр нейрохиругии, там знакомый брата заведующий отделением патологии цнс. Говорит что невижу причин для операций и моими симптомами не совпадают , и направил на анализы
1. Сдать на гормоны : актг, кортизол, пролактин
2.Уздг сосудов головного мозга
3.Кт головного мозга 3d в режиме
но пока я эти анализы не прошел.
Потом пошел в отделению спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы, там сказали все будем делать операцию по квоте операция назначена на 27 сентября этого года . Что посоветуете сдать на эти анализы кт уздг или не беспокоится и готовится к операций ? Спасибо заренее андрей юрьевич!!!
Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Выбирать Вам: хотите оперируйте, хотите пробуйте обследоваться, узнавать второе мнение и т.п.
С уважением, Андрей Юрьевич