Желтушка

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Моему ребенку 12/06 будет три месяца. Сегодня 04/06 в поликлинике сделали тест на билирубин , аппарат показал 5 (т.Е. 50 Мкмоль). Педиатр сказала неделю пить 2 раза в день хофитол и 1 раз урсофалик. Желтушка у нас была в роддоме, затем в 1,2 месяца ребенок сильно пожелтел , билирубин по тесту был 240 мкмоль. Я брала лампу на прокат , после лампы 130 мкмоль. Также врач сказала то надо сдать кровь из вены, чтобы посмотреть точно какой билирубин. Мне очень жалко ребенка. Скажите пожалуйста обязательно давать ему сейчас лекарства и сдавать кровь из вены? Или можно немного подождать, уже солнышко начинает хорошо светить. Может солнца и свежего воздуха будет достаточно....Еще хочу написать то, что у нас было смешанное вскармливание, но я очень хочу кормить только грудным молоком. Уже вторую неделю мы только на гв. Не может ли быть это как-то связано. В 1,2 месяца я уже пыталась уйти со смеси, но сделала это не совсем грамотно, резко убрала смесь. Мне кажется тогда ребенок похудел и быстро пожелтел. Надеюсь это не взаимосвязано. Я очень хочу кормить моего ребенка грудным молоком без смеси. Очень жду ответа, так как не знаю покупать лекарство или нет. Спасибо.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Назначенные средства ребеночку лучше приобрести, а солнце и воздух только будут дополнять лечение. К тому же препараты совсем не страшные, они помогут работе печени, снизят вероятность интоксикации. Что ксается ГВ, то ваше стремление очень похвально, продолжайте кормить только грудью, а хорошо поддержать лактацию и улучшить работу животика поможет хипповский чай с фенхелем, которым мамам кормящим полезно пить. Также мама должна держать диету без молока и молочки, сладкого, жареного и жирного. Все будет хорошо! С уважением, Екатерина Анатольевна