Консультации / Пульмонология

Обструктивный бронхит бронхиальная астма

терапевт назначила лечение обструктивного бронхита: антибиотики, муколитики, иммуномодулятор, ингаляции с раствором вентолина. было временное улучшение, затем состояние ухудшилось:отдышка, тяжело отходит мокрота. удушье проявляется в основном в ночное время. обратились к пульмонологу . пульмонолог ставит диагноз: бронхиальная астма. говорит, что изначально было проведено неправильное лечение и по всем признакам у меня астма и надо определить аллерген. никакого назначения она не дала , ждет результатов анализа. могу ли для купирования приступов удушья применять вентолин аэрозоль? и не вызовет ли он привыкания? какие анализы можно сдать для постановки точного диагноза?
Здравствуйте. Вы, конечно, можете использовать вентолин, но не более, чем по 2 ингаляции 4 раза в сутки. Для уточнения степени обструктивных нарушений надо сделать спирографию с вентолином или беротеком. Если течение астмы хроническое, необходимо лечение ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами (ИГКС). Доза назначается в зависимости от степени выраженности обструктивных нарушений.
Сделали спирографию.Заключение: значительные нарушения вентиляции легких по смешанному типу. Иммуноглобулин е 385,60. Назначили декарис 150 мг по 1 т.Х1 раз 3 дня, затем через неделю повторить и так 3 курса. Асмонекс 400 мг вечером, сингуляр 10 мг по 1 табл. На ночь. Врач не уточнила длительность приема асмонекс и сингуляр. Боюсь принимать асмонекс. Опасаюсь , что привыкну к гормону, если буду принимать его длительно. Можно ли будет после курса лечения отказаться от приема гормонов? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Мне кажется, что Вы болеете бронхиальной астмой средней тяжести течения. Вам необходимо получать ингаляционные глюкокортикостероидные препараты постоянно. Только дозу их после достижения эффекта можно будет снизить. Лучше всего начинать лечение с препарата симбикорт 160|4,5мг по 2 ингаляции 2 раза в день. Когда дыхание станет свободным и улучшатся показатели спирографии, можно постепенно дозу снизить до 1 ингаляции 2 раза в день. Обязательно полощите рот после каждого приема, а воду выплевывайте.